Политический театр Осташкова или как Сергей Ребров очнулся в оркестровой яме

Депутаты в Осташкове устроили настоящую травлю исполняющему обязанности главы городской администрации Сергею Реброву — администрация в общей своей массе оказалась против того, что на посту и.о. был неопытный чиновник. Причём ситуация вполне может окончиться уголовным делом.

На очередном заседании Совета депутатов городского поселения все собравшиеся ждали, что удивительно, крайнего пункта повестки дня — «разное» в этот раз обещало быть, как говорится, огненным. Управленческий вулкан вскипал, а глава города Борис Кобзарев радостно потирал руки и ждал, когда уже наконец дойдёт до «разного».

Но первым «выстрелил» Александр Корсаков — замглавы городской администрации. Он «разжёг» — написал заявление о том, что «не может работать со вторым замом». Да, это тоже Сергей Ребров — получается, что он зам самого себя. При этом Корсаков утверждал, что сам же и выучил Реброва «быть таким», а теперь — «выучил на свою голову». А теперь Ребров, якобы, пользуется задумками Корсакова и вообще прибрал к рукам все замыслы и славу. А ещё, оказывается, внутри осташковской администрации проверяют действия не только приезжих журналистов проекта «Красная Линия», но и своих же коллег и компаньонов. Недоверие внутри властных структур — новая интересная фича.

После своего спича Корсаков попросил депутатов «чётко разграничить полномочия и обязанности заместителей главы», проще говоря — попросился на место Реброва, а ему — указал своё место. Интересно, почему эти обязанности не были обозначены изначально – восемь месяцев назад? Почему их должны разграничивать депутаты? Это вообще в их полномочиях? И не останется ли Ребров по решению ангажированных Кобзаревым депутатов полностью бесправным и при чисто номинальной должности без реальных полномочий?

Против этого высказался только один депутат — Марина Костина.

Далее «наезд» принял уже практические факты: зампред Совета депутатов ОсташковаСветлана Сизова зачитала обращение начальника отдела архитектуры и строительства Юлианы Серковой. В заявлении чиновница обвиняет Реброва в том, что он, якобы, заставил её получить взятку у предпринимателя Фролова за подпись на акте ввода в эксплуатацию пристройки к зданию на Ленинском проспекте. Фигурировала даже SMS, в которой предприниматель предлагал Серковой и Реброву разыграть между собой «шар» — словно в 90-ых. Сумма взятки также прозвучала — четверть миллиона рублей.

Ребров, оторопевший от подобного, все нападки отрицал. Предварительно известно, что и следственный комитет ничего подозрительного не нашёл. Вопрос — тогда к чему было всё это представление, разыгранное не одним, а сразу группой депутатов? Почему Совет депутатов в своё время не выносил на обсуждение деяния Хлебородова, связанные с уводом 172 млн бюджетных средств? Ответ довольно очевиден: истинным руководителям Осташкова нужна была демонстрация силы. Такая, чтобы Сергей Ребров, назначенный на должность по протекции области (а значит человек не вполне свой), после неё не смел и головы поднять. Чтобы стал полностью подконтрольным или вовсе ушёл из администрации.

Заключительный акт атаки провёл начальник отдела имущественных и земельных отношений Игорь Русанов. И тут пахнуло криминалом — якобы, Ребров принуждал его провести межевание земельного участка в деревне Дубок. Земли те относятся к району, а значит заниматься ими должен отдел другой администрации. За отказ Русанову якобы грозило увольнение.

Но и эти слова не нашли подтверждения — свидетель разговора Русанова и Реброва Павел Тучин факт угроз отрицает. Ребров же пояснил, что к нему пришла монашка из Богородицкого Житенного монастыря с соответствующим заявлением. Попросила отмежевать участок. Переадресовывать вопрос в район он не стал, чтобы не осложнять жизнь монашки беготней по инстанциям.

Когда доводы против Реброва закончились, слово взял глава города Борис Кобзарев. Удивительно, но конец у театральной постановке оказался в пользу Реброва — Кобзраев похвалил его, а все неудачи сбросил на небольшой опыт работы. После чего спешно «свернул» заседание. Но оказывается, что Борис Кобзарев и не собирался отстаивать Реброва — по некоторым данным, перед заседанием между ними прошёл разговор, в процессе которого Реброву предложили написать заявление об уходе. Такие же слухи ходят и местной Думе. Вариантов развития событий три — либо Ребров уходит сам, либо он загремит за решётку по какой-нибудь непопулярной статье, либо в дело вмешается область — и это поможет Сергею Реброву сохранить пост.

По материалам ОкнаОста. Фото: «Новости Осташкова»


Похожие записи

Оставить комментарий