Очевидно, но никто не заметил или Первые симптомы жесткого противостояния «Единой России» и всех остальных

Бюджет Тверской области принимается каждый год и практически ежегодно его все критикуют и есть за что. По сути, любой бюджет Тверской области за последние десять лет никак нельзя назвать бюджетом развития, да и реальность нам это подтверждает. Область продолжает медленно деградировать. Огромные диспропорции поддержки муниципальных образований, когда тем, кто ничего не зарабатывает и не приносит в общую копилку ничего, им отдают все, а тем, кто является донором, как Тверь, например, ничего. В общем, не критиковать и не возмущаться этим документом и его ежегодным исполнением, когда сотни миллионов рублей даже этого убого бюджета, правительство умудряется не потратить, просто невозможно.  Так и происходит. Каждый год все партии, включая фракцию «Единой России» в  Законодательном Собрании Тверской области, делают громкие негативные заявления на сей счет, каждый раз дают поручения правительству Тверской области: улучшить, углубить, успеть итд..  И каждый год эти поручения не выполняются  …А правительство в очередной раз приносит ущербный бюджет, выслушивает критику, затем бюджет принимают и все продолжается до следующего года. Все это напоминает театр. Ведь даже такие ярые критики бюджета как Олег Лебедев из фракции «Единая Россия» всегда проголосует  вместе со своей фракцией за то, что он только что называл, чуть ли ни экономической диверсией. Всегда за бюджет голосовали и депутаты от ЛДПР, очень часто и так называемые «эсеры», «против» всегда голосует только фракция КПРФ.

Но так было раньше, когда Законодательное Собрание возглавлял Андрей Епишин. В этом же году случилось нечто. За принятие регионального закона «Об областном бюджете Тверской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в первом чтении проголосовали только депутаты фракции «Единая Россия», да и то не все.

Традиционно «против» проголосовала фракция КПРФ, депутаты фракции ЛДПР – воздержались, а депутаты от «Справедливой России» попросту не голосовали. Говорят, что на последних оказывалось давление с целью принудить их нажать на кнопку «за», именно поэтому, они предпочли просто не голосовать и таким образом выразить свой протест.

Напомним, что за «Единую Россию» на минувших выборах в Законодательное Собрание Тверской области было подано только 46 процентов голосов, то есть меньше половины, а за всех остальных более 50.

Таким образом, если тенденция сохранится, то, пожалуй, впервые, за последние лет 10, принимать бюджет будут депутаты, которые представляют меньшинство населения. Это очень значимый политический факт. И это накануне выборов Президента Российской Федерации.

Второй вывод, который можно сделать из складывающейся ситуации – консолидация политических партий в Законодательном Собрании Тверской области против «Единой России». И это тоже дает надежду на формирование мощной и действенной оппозиции засилью «единороссов».

На этом фоне крайне своевременно выглядит новость о том, что один из лидеров оппозиции в Тверской области, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев намерен провести пресс-конференцию в Твери накануне пресс-конференции Президента Владимира Путина. На этом мероприятии, по нашей информации, должны быть озвучены доклады о реальной социально-экономической ситуации в Тверской области и программа по выходу из кризиса. На пресс-конференции предполагается также выступление другого лидера оппозиции в Тверской области, известного предпринимателя Максима Ларина.

И все эти события дают нам надежду на реальное объединение сил оппозиции и реальную политическую борьбу в новом году.

 

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий