Отставка Алексея Титова усилила Максима Ларина

Нынешний ноябрь выдался переменчивым, погода постоянно меняет температурные значения с плюса на минус, а дождь сменяется мокрым снегом. Зима наступает, а лето сопротивляется. Борьба. Постоянная борьба. Она никогда не кончается и в политическом пространстве. И точно так же как мы зрительно не видим движения циклонов и антициклонов, которые определяют погоду, так подчас от большинства людей сокрыты процессы, которые определяют политику.

Мы часто выступаем в роли синоптиков и предсказываем политическую погоду в области и вовсе не потому, что мы такие умные, просто в нашем распоряжении есть десятки источников во всех эшелонах власти и бизнеса. И они нам постоянно сигнализируют о малейших изменениях политического климата. И хотя скептики и высказывают недоверия нашим прогнозам, как и наши граждане, метеорологам от погоды, но ведь большинство-то прогнозов сбывается.

Месяц назад мы представили читателю материал:  «ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ. КУКЛЫ. АКТ ПЕРВЫЙ» в нем мы раскали о политическом фоне, на котором должен вскоре развернуться драматический спектакль нового политического сезона Тверской области. И вот он начинается…

Акт ВТОРОЙ. Уход первого заместителя губернатора Алексея Титова – это уже начало действий. То, что его назначение главой города Осташкова, не что иное, как ссылка, наверное, объяснять не нужно. Ведь человек, отвечавший за всю внутреннюю политику в области, был фактическим начальником для всех муниципалитетов, а теперь будет руководить только Осташковом. Кто же убрал его с должности первого заместителя губернатора? Кому это выгодно?

Конечно недругов у Алексея Алексеевича немало, но эмоции и политика, вещи несовместимые, поэтому нужно искать того, кому он реально мешал именно сейчас. И, наша интуиция нас не подводит. Как сообщают наши источники в правительстве Тверской области, господин Титов стал жертвой интриги, которую организовал его подчиненный министр строительства Андрей Волгин. Не секрет, что строительная отрасль в области это «золотое дно». В ней задействованы огромные деньги, застройщики и чиновники. Огромный лакомый кусок. А там, где огромные деньги, там обязательно политика. Вопрос, кто его контролирует? До последнего времени господин Волгин был подчинен непосредственно Титову, а последний в свою очередь уже решал вопросы непосредственно с губернатором. Соответственно и все разрешения на строительство, все крупные проекты, например строительство больницы в «Южном»,  неофициально шли также через Алексея Титова.

Теперь же, после устранения Титова, на которого спихнули все провалы внутренней политики(например, невыполненные обещания по ремонту дворов), подчас и подогреваемых группой чиновников областного правительства, господин Волгин сосредоточит контроль над строительной отраслью в своих руках и получает прямой доступ к губернатору Рудене. Вместе с Титовым от строительного дела отодвинули и городскую администрацию Твери, подставив Владимира Пашедко, который также попал в опалу, и подмяв под себя довольно слабого главу Твери Алексея Огонькова. Андрея Волгина поддержали и сами строители, например Сергей Панченко, который руководил скандально известным «Тверьоблстройзаказчиком» во времена Зеленина и Сардар Абдулаев, неофициальный руководитель строительного лобби.

Конечно, господину Волгину все это было бы невозможно провернуть в одиночку, и он это понимал. Именно поэтому, он обратился за помощью к Максиму Ларину, который уже заявил о своих амбициях стать следующим губернатором Тверской области, заручился поддержкой в Москве и имеет группу тайных, но влиятельных сторонников в правительстве Тверской области. Таким образом, команда Ларина получила еще одного влиятельного сторонника во власти и фактический контроль над строительной отраслью Тверской области, а значит, заручилась поддержкой колоссального финансового ресурса.

Максим Ларин очень грамотно выстроил свою политическую позицию накануне решающей схватки за власть, он все сконструировал таким образом, что теперь все внутренние оппозиционеры в правительстве Тверской области, обиженный бизнес и даже те, кто имеет большие экономические и политические амбиции, но не может их реализовать при губернаторе Игоре Рудене, все идут к нему.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий