Нас обязательно будет больше: послевкусие от митинга против пенсионной реформы в Твери

В минувшую субботу сотни жителей Твери вышли на всероссийский митинг против повышения пенсионного возраста. Чем значительнее причина — тем всё дальше и дальше отодвигают тверские власти площадки для проведения сборов народного волеизъявления. Кажется, недолог тот час, когда мнение народа вообще перестанет учитываться — решения то на уровне государства всё чаще называют антинародными, их стыдятся даже «единороссы» — их авторы и реализаторы. Конституция России так быстро и по многим пунктам потеряла свой смысл и актуальность.

Когда во многих других городах Тверской области местные власти позволили провести акции протеста на прежних местах, в Твери «гайд-парки» внезапно закрыли под проведение Дня Молодёжи, который так-то праздновался в конце июня. Естественно, это был фейк — никакой молодёжь на площади Славы и других местах не пахло, просто рейтинг Игорю Рудене, Алексею Огонькову и прочим портить сейчас не очень удобно — и так много всего происходит. Итак, ДК «Синтетик», посёлок Химинститута, 13:00.

Сразу понятно — проводи такую акцию в центре Твери — и придёт гораздо больше заявленных пятисот человек. На краю города, в выходной жаркий день лета собрались — приходили и уходили — более 500 человек. Присутствовали группы, представляющие целые предприятия, тверские профсоюзы. И грош тому цена, кто до сих пор пишет «митинг проводили тверские коммунисты». Да, они были организаторами, но собрали на площади знамёна и других партий, тверских профсоюзов, повторимся — целых предприятий. Свободный микрофон, к которому поочередно подходили лидер коммунистов в регионе Вадим Соловьёв, депутат Заксобрания Андрей Истомин, депутат Тверской городской Думы Сергей Юровский из «Справедливой России», «Левый Фронт», «Дети Войны», «Союз женщин России», простые и не принадлежащие ни к какой партии и организации жители Твери, Эммауса, Химинститута и Элеватора (последним трём, надо сказать, приезжать было попроще). Съехалось и большое количество прессы — но в итоге, как оказалось, многие из наших коллег преуменьшили число пришедших на площадь к «Синтетику» людей в своих отчётах, что лишний раз наводит на определенные мысли… Вкусные контракты никто не отменял, нужно соответствовать.

Люди не стеснялись высказываться — а где же и когда, если не по такой теме? В руках многих были фотографии тех, кого за последние годы мы своими руками и избрали — депутатов Законодательного Собрания Тверской области, поддержавшим реформу и заткнувшим рот своим коллегам из оппозиции. Плакаты были, как мало когда, резки — люди просто намекали, что до пенсии многие из них просто не доживут, а пенсию увидят, простите процитируем, «в гробах». Сложно ведь не согласиться.

Кстати, в рядах пришедших были и представители и сторонники «Единой России» — партии, рейтинг которой неумолимо снижается на фоне принятия непопулярных решений. Мы пытались разузнать, реально ли они против пенсионной реформы, раз пришли сюда, но представители депсреды отшучивались и пропадали за деревьями вдали от толпы.

Встретил на митинге знакомого — Вячеславу за 40, живёт в Химинституте. Его слова ко мне были похоже на какое-то раскаяние. Я спросил, могу ли я это отразить в статье, а он одобрил:

«Помнишь, в 11-ом году как жёстко спорили, когда ты поддержал всю эту движуху на Манежной и так далее и сказал, что только показав, что народ — не материал для экспериментов, можно чего-то добиться и заставить считаться с мнением? И вправду, тогда чуть не подрались, а сейчас реально считаю, что мы как какие-то мыши, которых проверяют, долгое ли у нас терпение. И экспериментируют. За 6 лет стало настолько погано жить, а теперь ещё и пенсия будет не в радость — если и доживу, то с кучей болячек профессиональных. Я ругал КПРФ, а теперь прихожу к ним на митинги — пока скорее не «за» них, а «против» существующей системы. Нужны изменения, иначе Россию потопят своими же руками, без участия Запада»

Другой участник митинга, Владислав, высказал интересное и по-моему верное решение:

«Во второй раз следует пригласить и вывести на митинг людей со всех районов Тверской области. Я слежу за ситуацией и вижу, что в других городах области многие выходят на улицы очень охотно, в некоторых городах людей выходит даже больше, чем сегодня в Твери. Взять площадку в городе, через автобусы, частников привезти сюда людей — уверен, приедут сотни, если не тысячи. Только никого не заставлять — просто дать наводку, устроить, как самый крупный митинг в этом веке! А как иначе? Ну и сезон, конечно, нужен другой — кто же собирает людей на краю города в жаркие выходные в конце июля?»

На митинге собрали несколько сотен голосов в общенародный опрос партии КПРФ, поддерживают ли собравшиеся принятые Правительством реформы. Думается, ответ был однозначен.

А митинги протеста, которые собрали по всей России сотни тысяч людей, продолжатся — это было понятно в субботу, это официально подтвердили сегодня, во вторник.

Фото Юрия Сурина


Похожие записи

Оставить комментарий