Кто стоит за созданием граффити Александра Солженицына в Твери?

В начале недели на стене дома №23 по Смоленскому переулку в Твери появились очертания, в которых угадывался русский писатель, драматург, публицист, общественный и политический деятель, диссидент Александр Солженицын. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Нобелевского лауреата, одного из самых известных писателей и спорных личностей XX века. И Тверь вдруг решила, что на одной из центральных улиц города на кирпичной стене должен появиться его портрет с призывом «жить не по лжи» — именно с таким призывом обращался Александр Исаакиевич к советской интеллигенции в 1973 году.

Жители дома немало удивились — никто из нескольких сотен человек и не знал, что стену «хрущёвки» будут таким образом «украшать». Лицо Солженицына смотрело на улицу Вагжанова высотой с пятиэтажный дом. «Значит, подогнали спецтехнику-автовышку, наняли самого профессионального и известного в Твери художника граффити — это не просто чья-то шалость, это осознанное решение кого-то со связями в городе» — зашептались жители.

И действительно — когда городской художник Виктор Джок пришёл доделывать своё творение, к возмущенным жителям (которые, к слову, оперативно вызвали полицию) подбежали молодые ребята, которые продемонстрировали «корочки» молодёжной организации «Молодая Гвардия Единой России» и пояснили, что «разрешение прошло через все инстанции и работа согласована». Что только ещё больше возмутило жильцов.

«Какого чёрта на стене дома, где я живу почти 30 лет, появляется предатель Родины, человек, оправдывающий поступки «власовцев», действовавший против моей страны, будучи зарубежом!» — возмущался пожилой мужчина, куривший сигарету за сигаретой. «Если бы это увидела моя мать, она бы ужаснулась — что это за самодурство! Ничего не спросили, пришли и нарисовали это некрасивое лицо. Неужели нет иных героев в нашей стране, чтобы изображать их в центре большого города?» — вторила пенсионеру женщина средних лет.

Были и те, кому затея пришла по душе. «Не пойму, что народ тут голосит — ну да, может человек непростой, но надо вспомнить, что он помогал пострадавшим в Чернобыльской катастрофе и место выбрано не случайно, рядом со сквером ликвидаторов чернобыльской аварии» — говорил молодой человек. Ему вторил его ровесник: «Это лучше, чем голая серая стена. И круто, что изобразили не кого-нибудь типа Путина или ещё какого-то политика, в наше время и такое возможно! А теперь мы видим правильные слова здесь — я считаю, что это здорово».

Вообще, на месте показалось, что люди в возрасте, в основном, порицали создание такого граффити, а кто помоложе — наоборот, поддерживали. «Молодогвардейцев» среди вторых не просматривалось…

Но всё же — копнём глубже. Когда жители добрались и до чиновников города, те оказались немало удивлены такому граффити, сказав, что «ничего о планах на его создание не слышали». Однако реакция последовала сразу — из надёжных источников «Тверь24» узнал, что в Администрации города находится как минимум 3 депутатских обращения с просьбой разъяснить появившееся на Вагжанова граффити. Жители ничего не знают — налицо грубое нарушение законодательства, ведь первоначально такое граффити на стене дома нужно согласовывать на совете дома, также должна дать свое разрешение управляющая компания. На финальном этапе создание образа Солженицына те же молодые ребята представили разрешающие документы, где было написано, что организатором работ выступает общественное движение «Тотальный Диктант». Про неё — чуть подробнее.

«Тотальный Диктант», как и выходит из названия, отвечает за проведение в регионе одноименной всероссийской акции. Её куратором является заместитель руководителя Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева Елена Никитина, 23-летняя, но уже весьма успешная общественница.

Получается, инициатором размещения этого граффити действительно является «Единая Россия»?

Да, скорее всего так. По слухам, размещение лика Александра Солженицына одобрил лично Член Президиума регионального политсовета, Руководитель фракции «Единая Россия» в Тверской городской Думе, заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Илья Холодов. Однако никакой информации ни на страницах молодых партийцев, ни в группе тверской «Молодой Гвардии», ни на странице самого Холодова нету…

Между тем, рады размещению граффити и в тверской оппозиции — местные сторонники Алексея Навального выразили своё почтение автору. Догадываются ли они о том, что инициатива принадлежит «Единой России» — неизвестно.

Тем временем, на утро 11 октября жители дома собрали 74 подписи против размещения граффити на стене их дома. То, что мы ещё услышим об этой истории, можно говорить определенно…

Фото: Андрей Васенев


Похожие записи

Оставить комментарий