Олег Дубов проиграл все суды, теперь ему придется заплатить штраф за матерщину и признать, что на него никто не клеветал

19 ноября оленинский мировой суд оправдал Максима Арестова, которого глава Оленинского района Олег Дубов пытался обвинить в клевете в свой адрес.

 

Поводом для преследования М. Арестова стал инцидент, произошедший еще 26 июля в д. Холмец Оленинского района, который, благодаря блогеру Илье Варламову и федеральным СМИ, стал известен на всю страну.  Напомним, что в тот день, вернее – вечер, в деревне было запланировано торжественное открытие светодиодного фонаря, на которое прибыли глава района Олег Дубов и его супруга Татьяна, возглавляющая районное собрание депутатов. Но все пошло «не по сценарию»: во время праздника жители стали задавать главе района волнующие их вопросы, на что Дубов ответил истерическими выпадами, обвиняя людей в попытке устроить «майдан».

В частности, Максим Арестов, уроженец Холмеца, проживающий в соседнем городе Нелидово и часто навещающий в родном селе родителей, поинтересовался стоимостью одного фонаря, средства на приобретение и установку которых были выделены в рамках федеральной программы. Максим засомневался, что фонари могут стоить так дорого и задал Дубову вопрос: «Случайно, не на эти ли деньги вы съездили отдохнуть в Израиль?». Глава района, со слов очевидцев, ответил парню нецензурно: «Пошел ты на…, лысый урод».

Недавно Дубову пришлось ответить за эту нецензурщину: суд признал его виновным в публичном оскорблении Арестова и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. В свою очередь, глава Оленинского района, пользуясь, как мы полагаем, административным ресурсом, добился возбуждения против М. Арестова уголовного дела по статье 218.1 УК РФ «Клевета»: вроде как, Олег Игоревич расслышал в словах Арестова насчет «отдыха за границей» не вопрос, а утверждение. Кстати, на процессе против Арестова в качестве частного обвинителя выступал сам Дубов.

На втором заседании суда 15 ноября присутствовали представители Тверского обкома КПРФ. И, честно говоря, смешно было наблюдать, как глава района (т. е. публичный политик, которого даже законодательство обязывает терпимо относиться к критике со стороны населения), с помощью нанятого адвоката настойчиво пытается «впаять» рядовому гражданину уголовную статью за критику «себя любимого», требуя для Арестова максимально строгого наказания! К счастью, судья оказалась здравомыслящим человеком: все нелепые обвинения с М. Арестова были сняты. Дубов проиграл суд с треском. Сегодня состоялось заседание суда второй инстанции, куда глава обратился с обжалованием после вынесения оправдательного приговора его «обидчику». Суд второй инстанции  решение оставил в силе.

Впрочем, оленинцев и тех, кто знаком с «чудачествами» Дубова, возглавляющего район с 1996 года, прошедшим судом вряд ли удивишь.   Ведь на протяжении двадцати с лишним лет г-н Дубов позволяет себе открыто издеваться над людьми. Он публично их оскорбляет, обвиняет, угрожает «несогласным» потерей работы – а ее лишился уже не один десяток человек из числа тех, кто осмелился критиковать чиновника.  И это происходит ни где-то на далеком Кавказе, а в самом центре России, всего в 250 километрах от Кремля!

По нашему предположению, «долгожительство» Дубова на посту главы связано с тем, что в течение всех этих лет Дубов, путем тотального административного ресурса, обеспечивал на выборах почти 100-процентное голосование за «партию власти», оставляя позади многие северокавказские республики. Однако Единый день голосования, 9 сентября 2018 г., показал, что отлаженная годами система дала сбой: в поселке Оленино убедительную победу на дополнительных выборах депутата Государственной Думы одержал кандидат от КПРФ В.Г. Соловьев. Сегодня в Оленино создана боеспособное местное отделение КПРФ, жестко противостоящее главе-самодуру. Эти обстоятельства, по-видимому, окончательно «сорвали крышу» у эксцентричного чиновника, который с недавних пор дни и ночи проводит в соцсетях, обвиняя окружающих в провоцировании на Оленинской земле «майдана» по «украинскому сценарию».

Напоследок хочется спросить у самого Дубова: кем вы себя возомнили, Олег Игоревич? Крутым барином-крепостником, для которого закон не писан? А оленинцев – вашими холопами? Что ж, народ российский — он, конечно, всегда был терпеливым. В том числе и к помещикам. Но, если вспомнить революционные события столетней давности, то многим из них, в конечном счёте, трудно позавидовать…


Похожие записи

Оставить комментарий