Трудный путь единоросса Леонида Костина: диваны и книги взамен двух земельных участков не помогают

Михайловское сельское поселение, что в Калининском районе, в 2018 году претендует на звание района с самой комичной властью в регионе. Здесь уже несколько месяцев судят опального исполняющего обязанности главы сельского поселения, единоросса Леонида Костина. Чиновник обеими руками сначала пытался остаться во главе своей вотчины, а теперь с не меньшим усилием пытается просто остаться на свободе.

В 2016 году отец многодетной семьи Леонид Костин решил, что ему нужно «расширяться». Чиновник захотел получить в личную собственность 15 соток земли в деревне Долматово, что в его сельском поселении — и сделать это, как многодетный отец, бесплатно. Всё оказалось не так просто — желаемый участок находился на границе кадастровых кварталов, а ещё с одной стороны примыкал вплотную к заборам местных жителей, что, в случае получения Костиным земли, серьёзно нарушало бы их право на собственность и имущество. С другой же стороны участок накладывался на дорогу, через которую жители деревни Долматово подъезжали к своим владениям.

Думаете, все эти нюансы остановили Леонида Костина? Нет.

Глава поселения пошёл дальше — и подговорил своего заместителя Вячеслава Моисеева «задним числом» изменить вид разрешенного использования земель. Что тот и сделал — установил, как и просил шеф, вид разрешенного использования «Для обслуживания жилой застройки». Облюбованные Костиным 15 соток стали его собственностью.

Но возмездие пришло — на ситуацию обратили внимание местные жители, Костина даже защищали часть «жёлтых» интернет-порталов Твери, однако это ему не помогло. Кроме всего этого выяснилось и совсем уж интересный факт — Костин, который оформлял все земли на себя, на деле многодетным отцом не являлся — от нынешней супруги у него двое детей, третий ребёнок у женщины был от другого мужчины. Приговор суда в отношении Моисеева — крупный штраф, при этом он даже сохранил должность в Администрации сельского поселения. А вот с Костиным всё было интереснее.

Уже в ходе процесса он переоформил свою долю на выделенном участке на жену, раскаялся в противоправном поступке, однако…бесплатно полученную землю возвращать не торопился. Вместо этого он понёс непоправимый ущерб от попытки возместить нанесенный поселению вред. Сейчас внимание — передал в местную библиотеку 25 книг, а в Администрацию поставил б/у диван. Ну и извинился за проступок.

Чтобы вы думали? Следственный комитет и прокуратура заявили о том, что «уголовное дело по факту преступления Леонида Костина может быть прекращено ввиду заглаживания причиненного ущерба».

Ещё раз — 25 книг и старый диван за два участка земли, нарушивших права на имущество местных жителей. Такова цена заглаживания вины?

Рыночная стоимость участка, который перешёл во владения Костина, составляет порядка 1,5 миллионов рублей. Налицо ненадлежащее исполнения бюджета и нецелевое его расходование. Адвокат Леонида Костина на заседании и вовсе заявил, что его подзащитный НЕ ЗНАЛ о намерениях подписывать документы его замом Вячеслава Моисеева. Т.е. получается, что Моисеев фактически сам, без чьего-либо указания, подписал документы с изменением вида использования земли, чтобы Костин их потом безвозмездно получил.

И это была первая попытка. Вторая попытка адвокатов Костина тоже не увенчалась успехом — расследование уголовного дела продолжается, суд идёт, а земельные участки Леонид Костин так и не вернул. Вот такая сельская «Санта-Барбара» с жадным чиновником, меняющим диваны на землю.


Похожие записи

Оставить комментарий