Чиновникам — автомобили, учителям — цветы: работникам образования и здравоохранения в России запретят брать подарки от пациентов

Действительно, премированы должны быть не те, кто спасает жизни и даёт путёвку в эту самую жизнь, а те, кто уже свою жизнь устроил.

Не секрет, что чиновники нередко берут взятки, конспирируя их под «подарки». Таких случаев по всей России тысячи и на большинство просто закрывают глаза. И вот теперь готовятся ограничить добровольное премирование для тех, кому денег за их труд не хватает намного чаще, чем условному депутату.

Депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит «более эффективно бороться с коррупцией». На этот раз — в сфере образования и здравоохранения. И если сейчас антикоррупционные стандарты распространены только на федеральных служащих, то уже в ближайшее время он коснётся и бюджетные учреждения, в первую очередь — врачей и учителей.

Что это значит? То, что работники этих сфер не смогут принимать иные подарки, кроме цветов или канцелярских принадлежностей. Ныне зачастую (врачи или, например, учителя выпускных классов) принято благодарить хотя бы бутылкой хорошего коньяка. Однако скоро это запретят.

Сейчас сумма подарка для врачей и учителей в РФ составляет до 3000 рублей. Дороже разрешено — но только если подарок преподносит руководство.


Похожие записи

Оставить комментарий