«Будете жаловаться –останетесь без крыши!». Но терпеть уже нет сил…

Красноречивым примером наплевательского отношения со стороны регионального фонда капитального ремонта и подрядчиков  к проведению капремонта стала ситуация, сложившаяся в древнем городе Старица. Старичанка Татьяна Комиссарова пожаловалась в редакцию «Тверь-24» на то, что уже почти два месяца дом, где она проживает, стоит с раскрытой крышей. А на дворе – зима, морозы и снегопады…

Как рассказала Татьяна, двухэтажный дом №14 по ул. Ленина был построен в конце 50-х. Его кровля давно нуждалась в ремонте, и жильцы искренне обрадовались, когда в сентябре прошлого года респектабельный мужчина в деловом костюме пообещал, что к новогодним праздникам у дома будет новая крыша.

На фасаде дома до сих пор красуется паспорт объекта с информацией о том, что  заказчиком работ выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, а генеральным подрядчиком – ООО «МАСТ» под руководством гендиректора Владимира Бегуна. Здесь же  указан его московский рабочий телефон. А непосредственным исполнителем работ, вероятно, был назначен некий директор по строительству Виталий Рыжанков.  Датой начала работ был назван ноябрь 2018 года, датой окончания – декабрь 2018 года.

Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. По словам Т. Комиссаровой, несмотря на то, что осень стояла теплая и сухая, крышу вскрыли только 10 декабря – будто специально перед началом снегопада. «Как могло прийти в голову ремонтировать крышу зимой?», — недоумевает женщина. Логичного ответа на этот вопрос она не находит.

— О начале работ жильцов не предупредили, со сметой и другими документами на ремонт  не ознакомили, — возмущается Татьяна Комиссарова. – В качестве строителей подрядная организация наняла трех местных алкашей, которые после Нового года пропали. Потом сменилось еще три бригады с соответствующим составом.

Горе-строители даже не удосужились вовремя покрыть место ремонта пленкой, защищающей от осадков и тающего снега во время оттепелей. В результате, в квартире Комиссаровых, расположенной на 2-м этаже,  случилась протечка, был испорчен подвесной потолок. В этот момент супруг Татьяны находился в командировке, пришлось просить знакомого, чтобы он скидывал с крыши снег, тем самым спасая жилище от полного затопления. Сейчас в квартире на полную мощность включено газовое отопление, но даже это не спасает от холода. Судя по всему, заканчивать ремонт никто не торопится. Рулоны с утеплителями без дела валяются прямо в пролете лестничной клетки – там, где их бросили строители.

— Разумеется, я звонила по телефонам, указанным в паспорте объекта, пыталась ругаться, — говорит пострадавшая. — Грозилась обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру. На что последовал циничный ответ: «Будете жаловаться – вообще оставим вас без крыши!». Но и терпеть это издевательство уже нет никаких сил!

Добавим лишь, что ситуация в Старице – не единична. Тверские информационные порталы сообщали об аналогичных случаях в Твери, Зубцове, Ржеве, сейчас дома без кровли стоят в городе Бологое.  Остается лишь развести руками: зачем нужно раскрывать крышу, если подрядчик не в силах провести ее ремонт в положенные сроки, тем более в зимнее время? И почему Фонд капремонта должным образом не контролирует подрядные организации?


Похожие записи

Один комментарий “«Будете жаловаться –останетесь без крыши!». Но терпеть уже нет сил…

  1. Михаил

    Потому, что надо свою работу делать круглый год, а не в последнем квартале финансового года начинать шевелиться с конкурсами. Проходите по ссылке — там возможный вариант решения этой и аналогичных проблем. Голосуйте, аргументируйте свою позицию, если нужно. http://ni.kprf.ru/n/6490/

Оставить комментарий