Будущее тверского общественного транспорта: ЕСПБ не будет, тарифы резко вырастут, «нерентабельные» маршруты отменят.

Если вы озабочены проблемами общественного транспорта города Твери, то можете расслабиться — в нашем городе грядет окончательное решение транспортного вопроса. Помните, как в анекдоте? «- Случится ли третья мировая война? — Нет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется…». Скоро в Твери в сфере общественного транспорта наведут такой «порядок», что прежние времена мы еще будем вспоминать с ностальгией.

Итак, в Тверь заходит Московская транспортная компания, которая планирует подмять под себя весь рынок пассажирских перевозок в городе — а это миллиарды рублей в год. Наконец-то город сможет избавиться от «МУП ПАТП- 1», который приходилось носить на руках как чемодан без ручки. Только на субсидиях администрация сэкономит под 80 млн. рублей и сможет вложить их с большей выгодой — например, в повышение квартальных премий для чиновников. Но обо всем по порядку.

Московская транспортная компания придет на рынок на предельно жестких условиях. Не в качестве просительницы, она будет разговаривать с городскими и областными властями с позиции силы. А власть будет рада, если можно будет скинуть проблему на частника, даже если все обернется колоссальными проблемами для жителей города. По слухам, основные вопросы уже «утрясены» в региональном правительстве — административными методами будут «зачищать» рынок от местных перевозчиков.

Что нас ждет в перспективе? Во-первых, можно будет забыть о ЕСПБ. Формально его, быть может, даже не отменят, но может сложиться абсурдная, но вполне себе допустимая в нашей время ситуация, когда ЕСПБ есть, да только перевозить по нему никто не будет. На рынке перевозок останется только одна компания, которой вовсе не нужны будут никакие социальные проездные билеты. Во-вторых, тарифы будет устанавливать сама компания, которые сделает стоимость перевозки «рыночной». По оценкам специалистов, цена одной поездки взлетит сразу до 35-40 рублей. В-третьих, существенно изменится схема маршрутов. Некоторые «нерентабельные» маршруты на окраины города либо полностью закроют либо сведут количество единиц транспорта на них к минимуму.

При этом власть — как городская, так и региональная — будет рапортовать о невероятном достижении. Маршрутки постепенно исчезнут с лица города, их заменит единая компания, которая поставит на рейсы списанные из Москвы автобусы большой вместимости. Сейчас московские власти увлечены идеей внедрения в столице электробусов и прочего современного общественного транспорта. Ну а тверские аборигены будут и рады и старым автобусам.

При этом, конечно, прекратятся всякие разговоры о сохранении тверского трамвая. В них и раньше-то особо никто не верил. Но с ликвидацией МУП «ПАТП-1» тема вовсе исчезнет из повестки дня. Вместе с трамваями «прикроют» и троллейбусы. Вопрос только в том, насколько растянется процесс переделки рынка, когда «сдадут дела» тверские перевозчики, сколько времени потребуется на то, чтобы «уломать» самых несговорчивых.

В любом случае, новая схема общественного транспорта будет предельно рыночной и капиталистической. Да и на федеральном уровне МУПы скоро запретят законодательно. Как поговаривают чиновники, власть  и так избаловала народ льготами и «пережитками» социализма. Дорого ездить на общественном транспорте — ходи пешком. Или покупай автомобиль. В кредит. Если, конечно, хватит денег на бензин.


Похожие записи

2 Комментария для “Будущее тверского общественного транспорта: ЕСПБ не будет, тарифы резко вырастут, «нерентабельные» маршруты отменят.

  1. Людмила

    Что маршруток не будет — это хорошо, остальное -плохо.

  2. Николай

    Да все как бухтели, так и будут бухтеть в интернете. Открыто протестовать никто не сунется, как же, страшно. Такой у нас народ…

Оставить комментарий