Новоселью радовались недолго …

Переселение людей из ветхого и аварийного жилья в Вышнем Волочке началось в 2014-2015 годах. Двухэтажные дома для переселенцев в отдаленном районе — Кашарове, строила фирма «Дрим Хаус» под руководством Леонида Зеленина.

Новостройки из клееного бруса сразу же вызвали массу нареканий у переселяемых туда людей. Ведь капитальных межквартирных стен в этих домах не было, все стены сделаны из гипсокартона, поэтому здесь слышно все, что делают и о чем говорят соседи. На момент сдачи домов в эксплуатацию в квартирах можно было наблюдать дыры, закрытые разными деревянными рейками, натяжными потолками и плинтусами. Про шумоизоляцию застройщик, видимо, и вовсе забыл. Да и много других разных недостатков имели место. Инициативная группа граждан под руководством коммуниста Ирины Апсите долго сопротивлялась переселению в «бараки обмана» — так окрестили «зеленинские» дома сами переселенцы. Однако, как у нас часто бывает, большинство людей безропотно согласились на переезд. И, по прошествии недолгого времени, горько сожалеют об этом.

Нелегко живется инвалиду 2-й группы Галине Андреевне Федоровой (на снимке), которую в 2016 году переселили с ул. Венецианова (центральная часть города) в Кашарово. В корпусе №4 д. 32 по ул. Рылеева ей и еще четырем членам ее семьи выделили трехкомнатную квартиру. Планировку квартиры нельзя назвать удачной: комнаты – маленькие, к тому же – совмещенные. Галина Андреевна занимает самую маленькую комнату. Что поделаешь, таков федеральный закон: новое жилье переселенцам выделяют не в расчете на количество членов семьи, а в соответствии с метражом прежней квартиры. Но не только стесненность угнетает пенсионерку. Такое впечатление, что сам дом, которому всего 3 года, расползается по швам. Полы в квартире значительно опустились, о чем свидетельствуют приличные зазоры между полом и дверными косяками (см. фото). Неисправна вентиляция и все запахи от соседей поступают в квартиру Федоровой. Про отсутствие звукоизоляции мы уже говорили: слышен каждый соседский чих.

Кроме того, в этом районе полностью отсутствует социальная инфраструктура. Нет не то что аптеки, но даже нормального продуктового магазина, единственный на всю округу магазин ютится в ветхом строении советского сельпо, от дома Г. А. Федоровой до него – не меньше 300 метров, а для страдающей серьезным заболеванием суставов ног старушки – это серьезная дистанция, которую она может преодолеть только за полчаса.  Соответственно, нет ни амбулатории,  ни отделения банка.  А ведь среди жителей немало пенсионеров, которым трудно добираться до города, да и автобус туда и обратно для тех, у кого нет льгот,  обойдется в 54 рубля.

По поводу устранения недоделок в доме Галина Андреевна пыталась поговорить с застройщиком – Леонидом Зелениным. Но телефонный разговор не задался, по словам женщины, бизнесмен, являющийся также депутатом Вышневолоцкой городской думы от партии «Единая Россия», сразу же перешел на хамство. Типа, «получила ты, бабка, квартиру на халяву, так какого рожна возмущаешься»! Цитата, разумеется, не дословная, но суть примерно одинаковая.

Много претензий у Галины Андреевны и к обслуживающей кашаровские дома управляющей компании «ЕвроСтройСервис». По словам пенсионерки, дворников в Кашарове нет, зимой люди сами, как могли, боролись со снегом и льдом. Тем не менее, счета за техобслуживание дома каждый месяц выставляются приличные, в районе 600 рублей. Теперь к этим больно бьющим по карманам рядовых пенсионеров и тружеников платежам добавилась еще и плата за вывоз мусора по новым правилам: за себя и еще 4-х прописанных в квартире человек Г. А. Федоровой начисляют более 550 рублей.

А в соседнем корпусе №3 страдают жильцы вторых этажей. « К 8 Марта я получилаподарок. Потекла крыша в квартире..И никто ничего не могу сделать, куда только не обращались..И   администрацию и застройщику этих домов. Все безполезно. Праздник …женщины празднуют, а я выливаю воду с натяжного потолка. Спасибо за помощь – в  переносном смысле и застройщику и нашей администрации..», с горечью писала недавно в соцсетях Светлана Поповнина.

В общем, добро пожаловать в «Кошмарово»!


Похожие записи

Оставить комментарий