Пострадавший автовладелец отсудил у администрации Осташковского округа 300 тысяч за аварийную дорогу

Эта история началась в декабре прошлого года. На Рудинской улице Осташкова пикап «Фольксваген Амарок» провалился в находившуюся подо льдом глубокую яму. В результате автомобиль получил повреждения бампера, обеих фар, левого подкрылка и буксировочного крюка. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия, зафиксировали несоответствие проезжей части требованиям ГОСТа, а именно яму по всей ширине дороги размером около 5мХ5м и отсутствие дорожного освещения.

«Фольксваген Амарок» — машина не из дешевых. Цена нового автомобиля, в зависимости от комплектации, колеблется от 2,5 до 4 миллионов рублей. Понятно, что владелец дорогого авто незамедлительно подал в суд на администрацию Осташковского округа, чтобы взыскать с нее материальную компенсацию за порчу машины на плохой дороге.

12 марта этого года Осташковский городской суд признал, что пользование такой дорогой угрожает безопасности дорожного движения. Местная администрация не выполнила свои обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Законом установлен штраф от 200 до 300 тыс. рублей за это нарушение, но на суд представитель администрации принес справку о том, что дефицит бюджета Осташковского округа составляет 57 млн. рублей в год, а сам бюджет дотационный. Служители Фемиды приняли во внимание отсутствие денег в бюджете городского округа, и назначили администрации штраф 100 тыс. рублей.

Но на этом история не закончилась. 15 мая завершился второй процесс по данному ДТП, в рамках которого рассматривалось дело № 2-209/2019 о денежной компенсации владельцу автомобиля за причиненный вред. В итоге суд взыскал с администрации Осташковского городского округа более 200 тыс. рублей в пользу владельца внедорожника за повреждения, полученные автомобилем в результате попадания в дорожную яму. В общей сложности администрации Осташковского городского округа ДТП обошлось в сумму, превышающую 300 тыс. рублей.

Видимо, только так и можно добиваться, чтобы дороги наши были в надлежащем состоянии. Если каждый из автовладельцев, влетевший в яму, будет не сам менять пробитое колесо, а поступать как этот человек, возможно, через десяток чиновники будут тщательнее следить за дорожным покрытием. Процесс еще более ускорится, если рублем начнут наказывать лично чиновников.

Кстати, как обещал глава администрации Осташковского городского округа Алексей Титов, в этом году будет капитально отремонтировано 3.5 км дорог в городе и около 10 км в сельской местности.

Фото http://www.ostashkov.ru


Похожие записи

Оставить комментарий