Прокуратура запретила закрывать школу в Медведево без решения комиссии

По факту публикаций на «Тверь24» прокуратура провела проверку и выяснила, что школу в Медведево пытаются закрыть с грубейшими нарушениями.

В Ржевском районе снова «оптимизируют» систему образования. Землю под единственной в деревне Медведево школе присмотрел мясоперерабатывающий комбинат. Школа небольшая — всего на 12 учеников. Но это не значит, что обучать их не надо. И это не значит, что нужно так просто увольнять сотрудников школы. Здание школы новое, ближайшая школа — в 13 километрах, в Артёмово — её помещение уже старое. Именно туда против воли собираются возить детей.

Интересно, что недавно школу отремонтировали, оснастили современным оборудованием — многие даже говорят, что она теперь входит в список самых современных в Ржевском районе. Но когда встаёт вопрос бизнеса и денег — на современность не смотрят.

Прокуратура, взявшаяся проверить законность происходящего, уточнила, что в соответствии с законом об образовании в РФ принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается ТОЛЬКО на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий. Глава Ржевского района Румянцев, видимо, не в силах оценить последствия.

Школу в Медведево закрывают безо всяких комиссии и анализа поступка. Теперь же  адрес Румянцева вынесено представление о недопустимости закрытия образовательного объекта. Если, конечно, на то не будет согласия родителей.


Похожие записи

Оставить комментарий