Старейшая школа в Кимрах рушится на глазах уже много лет, но никому до этого нет дела

Плачевное состоянии одного из старейших учебных заведений города – СОШ №16, давно вызывало нарекания у кимряков. Обрушивающиеся стены, постоянные подтопления и прорывы канализации – все это свидетельствует о том, что здание школы, построенное в далеком 1939 году, находится в «предсмертном состоянии»…

Тем временем, в школе обучается порядка 380 детей, здесь действуют 17 кружков, работает 23 педагога, в том числе три Отличника образования.  С 1985 года школой руководит Татьяна Владимировна Ишутина, общий педагогический стаж которой – 41 год.

На днях информационная площадка «Кимры LIFE» записала на видео интервью с Татьяной Ишутиной – оно появилось практически во все местных социальных сетях.

Видео Кимры LIFE

В беседе с корреспондентом директор признает тот факт, что здание школы стремительно ветшает. Особенно это заметно с внешней стороны. Что касается внутренних помещений, классные аудитории, благодаря косметическому ремонту и современной мебели выглядят достойно. Чего не скажешь о школьных уборных. Особенно удручает состояние туалетной комнаты для мальчиков:  унитазов, в привычном понимании, здесь нет, для того, чтобы справить, пардон, «большую нужду» ребенку необходимо сесть на корточки. Канализация не уходит, директор объясняет это тем, что забиты дворовые канализационные колодцы. По этой причине по школе распространяются соответствующие «ароматы». Трудно представить, как можно дышать им ив течение целого рабочего дня. Но дети дышат, педагоги дышат. Родители в меньшей степени, но тоже вдыхают этот «аромат» во время собраний, праздников или забирая детей из школы.

По словам Татьяны Ишутиной, еще при строительстве школы  были допущены технологические  ошибки, которые привели здание к нынешней разрухе. Ее возвели на болотистом месте, из-за этого под зданием (в котором нет даже подвала) постоянно стоит вода. От подтопления и сырости школу частично спасает плоский шифер, которым несколько лет назад обшили первый этаж. Но каких-то серьезных ремонтных работ за 80 лет существования школы здесь не проводилось. И как нам, кажется, в этом и есть главная причина разрухи, а вовсе не технологические ошибки.

А сегодня обветшалое здание, скорее всего, не сможет спасти даже капитальный ремонт. По мнению директора, не остается ничего другого, как построить новую школу. Правда, задача со строительством быстро не решится, если решится вообще. Даже если стройка начнется, куда девать учащихся, ведь близлежащие школы сегодня переполнены.

Опубликованное видео получило множество комментариев от пользователей соцсетей. Мнения разделились: кто-то хвалил директора школы за неравнодушие, кто-то, напротив, ее ругал: почему раньше не била тревогу?  Но больше всего критики вполне заслуженно досталось нашей власти.

Директор школы: «…туалет мальчиковый… Что с ним не так? …сейчас он более-менее в таком состоянии находится..

Виктория Янкевич: «Как это по- кимрски. Администрация города бросила директора школы с ее проблемами, которые не решить без административного ресурса. И плевать нашим властям, что 360 детей и весь коллектив школы ежедневно рискуют жизнями приходя за знаниями и на работу в аварийное здание и еще по жуткому бездорожью».

Марина Исаева: «На протяжении 7 лет выставляла в соцсети фото фасада и часто писала ,что необходим ремонт. Епишин обещал поменять окна на стеклопакеты, но выделенные деньги ушли на нужды 1-ой школы почему-то. Решили, что туда нужнее, а в 16-й продолжили на окна сбор с родителей. Педколлектив прекрасный ,особенно начальных классов , это верно ,как и сама директор, мною любимая с пионерских времён , но куда же смотрело и смотрит Министерство образования и комиссия, что позволяет открывать ученый сезон в таком здании?  Театр, говорят, начинается с вешалки, а школа, думаю, со входа, который отсутствует здесь — нет козырька от дождя и нормальных ступеней… рядом асфальт весь исковеркан.Дети в школу и обратно ходят по проезжей части, так как тротуар отсутствует и об этом тоже писалось..  В спортзале холодно, по началу отопительного сезона проблемы возникают и в классах . Всего и не перечислить…»

Алина Морскова: «Вот мне другое интересно. Ведь ежегодно перед началом учебного года проходит так называемая приемка школы. Эту процедуру проходят все школы повсеместно. Так вот в приёмной комиссии есть представители и ГорОНО, и Администрации, и пожарной охраны, и санэпидемстанции, и прочих структур. Вопрос, как принимается школа в таком состоянии из года в год? Понятно, что не принять не могут, потому что сразу встанет вопрос, а куда деть 365 учеников? Но! Почему меры не принимаются на более высоком уровне, а каждый год ограничиваются лишь «подштопыванием» и «подлатыванием» собственными силами, ну или с незначительными вложениями извне?»

Чем бы хотелось подытожить… Конечно, наш российский учитель — это мужественный и бескорыстный человек, который, несмотря на все сложности, продолжает самоотверженно нести знания детям. Но, как справедливо подметил один из комментаторов, сегодня именно учителя-бюджетники, к огромному сожалению, являются той «ударной силой» на выборах, которая  приводит к власти известную всем политическую партию, по чьей вине и происходит эта разруха – и в Кимрах, и, в целом, по стране…


Похожие записи

Оставить комментарий