Вышневолоцкий район: перед заседанием депутаты нахамили своим избирателям, а потом указали им на дверь

23 мая проходило заседание Совета депутатов Сорокинского сельского поселения Вышневолоцкого района. Одним из местных депутатов является коммунист Дмитрий Фисенко. Наш портал уже писал, что с февраля 2019 года депутата от КПРФ перестали приглашать на заседания. Возникли сомнения: а проводились ли заседания вообще. И если нет, как это соотносится с тем, что на официальном сайте Сорокинского с/п появились решения, датированные февралем, мартом и апрелем текущего года?

Перед началом собрания Дмитрий Фисенко надеялся разобраться в простом вопросе: сколько же заседаний его коллеги провели с начала года?  Но четкого ответа не получил. Председатель Совета депутатов Татьяна Яковлева (лицо, ответственное за организацию работы этого органа власти!) не смогла назвать точное количество  прошедших с начала года заседаний и даты их проведения, а остальные депутаты затруднились вспомнить, присутствовали они там или нет.

Ну, а дальше началось самое смешное! Вместе с Дмитрием Фисенко на собрание пришел его товарищ по партии –  Вадим Ульянов, являющийся депутатом Районного Собрания (в соответствии со своим статусом он имеет право присутствовать на заседании любого поселенческого Совета). Также собрание посетили староста деревни Сороки Наталья Орлова и еще два местных жителя. Они рассчитывали, что хотя бы в конце заседания смогут задать вопрос о том, как глава поселения и депутаты взаимодействуют с населением. Как мы писали в предыдущей публикации, просьбы своих избирателей местная власть  полностью игнорирует. Глава и большинство депутатов не приходят на общественные  собрания, не отчитываются перед избирателями. Пренебрежительное отношение к населению подтвердилось и на сей раз: на просьбу поставить стулья собравшимся людям, председатель Совета депутатов Татьяна Яковлева предложила гражданам приходить «со своими табуретками».

Люди сдержались, не отреагировали на хамство, рассчитывая хоть на какой-то диалог. Но их надеждам не суждено было сбыться. Как только глава Сорокинского с/п Дмитрий Слобожанинов увидел в руках Вадима Ульянова видеокамеру, он сильно занервничал и в ультимативном тоне заявил: «Пока не уберете камеру, заседание не начнем!» (хотя заседание, в соответствии с регламентом, открывает не глава района, а председатель Совета депутатов). Дмитрий Алексеевич сослался на то, что якобы существует какой-то местный нормативный акт, согласно которому видеосъемка депутатских заседаний запрещена. Когда депутаты-коммунисты потребовали от главы предъявить этот документ, Слобожанинов оказался в явном замешательстве, найти его он не смог. Да и «был ли мальчик»?

Тогда глава и депутаты пошли на другую хитрость: объявили заседание закрытым, потребовав от жителей удалиться. Депутат-коммунист Дмитрий Фисенко в знак протеста покинул заседание вместе с людьми, которым попросту указали на дверь.

Почему же глава поселения и сельские парламентарии от «Единой России» так испугались присутствия жителей? Значит, есть что скрывать? И насколько правомочным было их требование о запрете видеосъемки? В последнем вопросе теперь предстоит разобраться Вышневолоцкой прокуратуре.

 

Подробности инцидента – на видео.


Похожие записи

Оставить комментарий