Администрация Твери в очередной раз выкидывает бюджетные деньги на сырой проект нового Генерального плана?

В наших публикациях мы часто упоминали проект изменений в Генеральный план города Твери, который в ближайшем будущем будет обсуждаться в Тверской городской Думе, а затем и на публичных слушаниях. Наверное, пришло время посмотреть на этот документ повнимательнее – что это за зверь, и с чем его едят. Недавно мы описывали один эпизод из этого документа, в котором авторы проекта предлагают превратить муниципальные бани в сомнительные досуговые центры. Оставим эту «новацию» на совести разработчиков и начнем рассматривать проект решения, как говорится, «с самого начала».

И здесь мы сразу сталкиваемся со странностями. Проект решения называется «О внесении изменений в решение Тверской городской думы от 25.12.2012 №193 (394) «Об утверждении генерального плана города Твери», а на первой странице приложения мы видим, что нам предлагается к принятию новый Генеральный план. А в таком случае и называться проект решения должен иначе. И процедуры принятия тоже должны отличаться. Что нам тем самым пытались сказать разработчики данного документа, или речь идет о простой технической ошибке? Скоро узнаем.

Но это, разумеется, мелочи, а вот то, что данный проект не соответствует техническому заданию, а значит и нормам градостроительного законодательства Российской Федерации (так как для внесения соответствующих изменений необходимы основания в виде предложений от органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных физических и юридических лиц ) – то это уже вопрос скорее для правоохранительных органов. Напоминаем, что муниципальный контракт в 2016 году на разработку внесения изменений  был заключен департаментом архитектуры и строительства администрации города Твери с ООО «Национальный земельный фонд» (г. Омск). В связи с чем возникает вопрос: а сколько город заплатил за этот, по сути – незаконный, проект решения? Подписан ли уже акт приема работ?

Далее. Градостроительным кодексом установлено, что с 2016 года на базе Генплана должна разрабатываться программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа. На дворе 2019 год, но администрация так и не удосужилась разработать эту программу, правда она уже появилась в перечне решений, подлежащих принятию в связи с разработкой нового Генплана. Так вот, город должен в текущем году выделить около 10 млн. рублей на эту программу, хотя на изменение других программ закладывается по 5 млн. рублей. Почему?

Отдельно хочется упомянуть, что рассматриваемым решением определяется санитарно-защитная зона сибириязвенного скотомогильника, расположенного на пересечении улиц Котовского и Стрелковой в городе Твери. При этом проектом предусмотрены мероприятия по обустройству и проведению экспертиз  состояния почв скотомогильников. В то же самое время в текстовой части Генплана зона данного скотомогильника исключается из перечня территорий, не подлежащих застройке. Правда, на стр. 258 находится раздел 8.4 «Санитарно-защитные зоны скотомогильников», где указывается, что в данных зонах запрещено строительство. Как понимать это противоречие? Как скрытое разрешение застраивать зону скотомогильников?

Здесь мы просто пробежали по тем пунктам, которые сразу бросаются в глаза. Мы задаем очевидные вопросы, которые пока остаются без ответов. Огромное количество претензий высказывалось жителями города Твери на публичных слушаниях в 2018 году – и по тем же скотомогильникам, и по красным линиям, и по путанице с зонированием…

Проблема в том, что этот проект Генплана власти открыто называют временным, промежуточным (при этом на его разработку в муниципальном контракте заложено 3,9 млн. рублей). Это отмечено в протоколе апрельского Градостроительного совета Тверской области, о проведении которого мы тоже писали неоднократно. В этом протоколе отмечены все недоработки рассматриваемого проекта, так называемой «промежуточной модели» и нацелена работа на совершенно новый, соответствующий законодательству проект Генерального плана. Так зачем же тратить бюджетные деньги на очередной сырой проект, противоречащий градостроительному законодательству? Не пора ли наконец  органам прокуратуры обратить на это свое пристальное внимание?


Похожие записи

Оставить комментарий