Депутат-единоросс предложил вернуть в армию и полицию обращение «господин». Что мы думаем об этом?

Недавно депутат Заксобрания Ленинградской области от «Единой России», яростный борец с Интернетом и секс-куклами  Владимир Петров направил письмо в МВД и Минобороны с требованием упразднить традиционное обращение к служивым людям — «товарищ», заменив его господином.

«Обращение «товарищ», закрепленное в уставах МВД и Минобороны, пришло к нам во времена мрачной революции. Тогда ломали старый мир, а на его месте строили СССР. «Товарищ майор» — это звучит обезличенно. А вот «господин майор» — это уважительно. Мы же пишем «господин президент», «господин депутат». Почему в армии не вернуть нормы, работавшие еще во времена Петра Первого», — объяснил свою позицию парламентарий журналистам.

Чем помешало нerr Петрову обращение «товарищ» — одному богу известно. Скорее всего -это ненависть к советскому прошлому. А быть может, депутат от «ЕР» просто тащиться, когда его называют «господином». Но не мешало бы  напомнить депутату ,что именно ТОВАРИЩИ  выиграли тяжелейшую войну, восстановили после этого страну .Это ТОВАРИЩИ солдаты ,а не господа, освободили мир от фашизма. Это ТОВАРИЩИ милиционеры охраняли покой советских граждан. И обращение товарищ милиционер было чем то родным .Люди знали ,что милиционер это действительно товарищ, который поможет. В армии обращение «товарищ» было наделено таким же смыслом. Солдат знал, что офицер это не только старший по званию, а еще и товарищ ,брат по оружию.

Любые искусственные потуги всегда смешны. Это в царские времена было принято подчеркивать сословные различия, а сейчас, в 21-м веке — нелепо как-то. Тем более, что слово «господа» подразумевает наличие рабов. Поэтому остается посоветовать  нerr Петрову заняться реальными проблемами своих избирателей, а не пытаться бороться с наследием Союза.

К чести руководства вооруженных сил и полиции, идею депутата-единоросса они «завернули». Кстати, в официальной биографии депутата Владимира Петрова нет упоминаний, что он вообще служил в армии. А если не служил – так зачем пытаешься лезть в чужой монастырь со своим уставом?

А вот что думают об инициативе Петрова настоящие офицеры.

Владимир Полишко, майор в отставке, координатор Тверского отделения Движения в поддержку армии и оборонной промышленности, депутат Законодательного Собрания Тверской области с 2011 по 2016 гг.:  

«Я категорически против! Считаю, например, если солдат будет обращаться к офицеру с приставкой «господин» — это унизит рядового бойца. Порой идеи некоторых наших законодателей доходят до абсурда. Сегодня вернем в армию обращение «господин», а завтра, что, батоги?».

Александр Комиссаров, капитан в отставке, председатель Тверского отделения Союза ветеранов ВМФ, депутат Тверской городской Думы с 2009 по 2012 гг.:

«Это из той же серии, что форма для армии от модельера Юдашкина. Выглядит красиво, а на практике – полная ерунда. Сегодня в армии и на флоте много других первоочередных задач, которые надо решать, а не заниматься такими глупостями».

Александр Логушин, подполковник в отставке, председатель Бологовского отделения Союза ветеранов военной службы, депутат Собрания депутатов Бологовского района:

«Товарищ – это не просто формальное обращение. Когда я служил, мы с солдатами были настоящими товарищами. Я, как офицер, готов был в бою или в случае любой другой опасности прикрыть солдата, и был уверен, что он меня также прикроет. А вот будет ли прикрывать рядовой солдат «господина офицера» (или наоборот) – большой вопрос…»

 


Похожие записи

3 Комментария для “Депутат-единоросс предложил вернуть в армию и полицию обращение «господин». Что мы думаем об этом?

  1. Александр

    Долбоебы ебаные не знают что придумать за зарплату 200-250 тыс руб Сталина на них нет ебланов

    1. Светлана

      Мне кажтся,*господ * в России развелось видимо-невидимо .а вот словТОВАРИЩ благодаря еще помнит старшее поколение- будет правильно,если останется эт обращение в полиции и военных учереждениях- все-таки за помощью народ обращается нек ГОСПОДАМ , а своим согржданам, товарищам…

  2. Виктор

    Командир части, полковник отдаёт команду: Господин рядовой, ко мне, бегом!

Оставить комментарий