Депутаты Тверской городской Думы признали, что федеральные деньги на образование в 2018 году были потрачены неэффективно, но посчитали, что это нормально?

Наши постоянные читатели наверняка помнят, что недавно мы обсуждали отрицательное заключение комитета по бюджету на отчет по исполнению бюджета 2018 года. Причем предметом нашего разбора была логическая нестыковка между удовлетворительной оценкой Тверской городской думы за работу администрации за прошедший год и неудовлетворительной по исполнению бюджета теми же депутатами, но уже на профильном комитете. И вот 27 июня состоялась вторая часть Марлезонского балета, ну или третья — если считать от отчета Главы города.

Напоминаем, что ровно месяц назад, 27 мая, одной из основных причин протестного голосования на комитете стал, по мнению ряда депутатов, провал исполнения Адресной инвестиционной программы города. И вот на нынешнем заседании вопрос об отчете по исполнению бюджета вновь был внесен в повестку дня, что вызвало удивление, как минимум, у половины собравшимся. Оказывается, рабочая группа под председательством депутата М.В. Жиркова (на фото) подготовила новый проект решения, в котором предлагается признать данный отчет удовлетворительным в плане полноты и достоверности данных. Еще раз: эффективность самих расходов не рассматривается, только полнота и достоверность представленных документов.

При этом в самом проекте решения предусмотрена оговорка — признать удовлетворительным за исключением проваленных пунктов Адресной инвестиционной программы — Школы в Брусилово, школы в Юности, стадиона «Химик» и т.д. (по двум из этих объектов мы и сами уже писали, и прочитать о них можно тут и тут). Как говорится, все хорошо, прекрасная маркиза, только лошадь сдохла и усадьба сгорела. А ведь признание неудовлетворительным исполнение бюджета по этим конкретным объектам означает согласие с тем, что федеральные и региональные деньги были потрачены неэффективно. «Но в целом удовлетворительно», — не моргнув глазом заявляет депутат Жирков.

Ну а что еще может заявить Максим Жирков, если он официально работает в муниципальном унитарном предприятии (МУП «ЖЭК) и там получает зарплату. Как и еще два руководителя тверских МУПов, члены того же комитета — Максим Сульман и Дмитрий Игнатьков. Как они еще могут голосовать по этому вопросу, если полностью зависят от администрации города? Видимо, скандал с конфликтом интересов в Тверской городской Думе их ничему так и не научил. Но даже их голосов не хватило, поэтому данный проект решения также пойдет на заседание Тверской городской Думы с отрицательным заключением.

Но не стоит обманываться, на заседании самой Думы все будет иначе. Там куда больше зависимых от администрации людей и «безголосых» депутатов, которые не выступают на заседаниях и, видимо, своего мнения не имеют. Мы даже не сомневаемся, что отчет об исполнении бюджета будет признан удовлетворительным, несмотря на сопротивление отдельных депутатов из комитета по бюджета — кстати, из разных партий.

Примечательно, что на заседании комитета присутствовал и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, который почему-то сидел тихо все два часа ожесточенных дискуссий. Не высказал своего мнения по отчету об исполнении бюджета, да и по другим вопросам тоже предпочел отмолчаться. По слухам, у Евгения Евгеньевича хватает внутренних проблем, в том числе и с депутатами из его собственной фракции. Так что осталось непонятным — считает ли он нормальным, что федеральные средства на образование в Твери тратятся неэффективно, или же его мнение хоть в чем-то отличается от позиции администрации города Твери.

Фото: ТИА


Похожие записи

Оставить комментарий