Тверские власти «сливают» десятки миллионов рублей на ремонт стадионов, но пока на этих стадионах можно снимать фильмы о конце света

Большой спорт в Твери, да и в области практически умер. В свое время регион представляли две профессиональные футбольные команды — ФК «Волга» и ФК «Волочанин-Ратмир», игравшие в третьем по силе дивизионе российского футбола. Радовал поклонников хоккея ТХК, в баскетболе, волейболе и в других игровых видах спорта выступали тверские команды, показывавшие достойные результаты. Увы, после прихода на должность губернатора Тверской области Игоря Рудени от тверского спорта осталось только выжженное поле.

В таких же руинах находится и инфраструктура — в первую очередь самые известные тверские стадионы — «Химик» и Центральный». Что касается последнего, то он находится в руинах в буквальном смысле этого слова. Ниже вы можете увидеть короткое видео с youtube 2016 года, в котором развалины стадиона недвусмысленно сравниваются с зоной отчуждения, появившейся в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Как вы понимаете, с тех пор никаких улучшений на стадионе не происходило.

Около года назад появилась информация о том, что на встрече губернатора Игоря Рудени и председателя правления банка ВТБ Андрея Костина достигнуто соглашение о реконструкции стадиона «Центральный». Как писали тверские СМИ, стадион планировали перестроить в легкоатлетический манеж, правда, до сих пор это соглашение так и не вылилось ни в какие конкретные действия.

В этой связи, кстати, вспоминается последняя попытка региональных властей реконструировать стадион «Центральный». В 2008 году областные власти подписали соглашение с подрядчиком о реконструкции этого спортивного объекта на 200 млн. рублей. В итоге все закончилось грандиозным скандалом и возбуждением уголовного дела о хищении 80 млн. На самом деле украли гораздо больше, потому что все, что сделали мошенники — это покрасили четыре мачты освещения стадиона.

Удивительно, но через десять лет власти, на этот раз городские, наступили на те же грабли. В 2018 году произошла масштабная реконструкция стадиона «Химик», которую по результатам конкурса производило ДРСУ из г. Красногорска (сумма контракта более 80 млн.) Опять же не обошлось без скандала. Во время проведения археологические изысканий специалисты наткнулись на масштабный средневековый некрополь под поверхностью стадиона. Раскопки затянулись настолько, что поставили под сомнение сроки исполнения работ, в итоге их продлили до 1 декабря 2018 года. Но качество «реконструкции» получилось таким, что лучше бы дали доработать археологам.

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что ради экономии подрядчик использовал для укладки искусственного газона и легкоатлетических дорожек самые дешевые материалы, которые можно использовать для детских площадок, но никак для крупных стадионов, на которых планируется проведение спортивных соревнований высокого уровня. Специалисты, проводившие осмотр стадиона после окончания работ, пришли в ужас — для профессионального спорта эти покрытия не пригодны.

Администрация отказалась оплачивать реконструкцию, выполненную с нарушением проектно-сметной документации. Впрочем, судя по просочившимся в прессу данным, возможно, в этом есть и доля вины самих чиновников. В любом случае, подрядчик пошел в суд, чтобы получить полную сумму контракта. Весной будет проведена независимая экспертиза, которая должна подтвердить правоту одной из сторон. Как правило, подобные судебные тяжбы быстро не заканчиваются, а значит и стадион «Химик» окажется в «подвешенном» состоянии — его нельзя использовать до завершения судебного процесса. И какое бы решение не принял суд, есть большая доля вероятности, что к тому времени стадиону понадобится новая реконструкция. И это уже не про спорт, а про освоение средств…


Похожие записи

Оставить комментарий