Миллионы — на ветер? Как в Ржеве заботятся о мостах

Спуск к Старому мосту во Ржеве рассыпается на глазах, несмотря на проведенные работы по его благоустройству, на которое в 2015 было выделено (по статусу города Воинской Славы) 1,2 миллиона рублей из бюджета региона. Бетонное покрытие пешеходной дороги от Аллеи Героев до старого Волжского моста  практически полностью размыто.

Подрядчиком работ выступало ООО «СМУ «Тверьгражданстрой» г. Ржева под руководством Татьяны Комаровой. Сегодня в Ржеве идет спор: кто же виновник? Администрация города пишет, что «Тверьгражданстрой» при производстве работ использовал бетон низкого качества, поэтому и выкрошился верхний слой. Но при этом подавать в суд на подрядчика администрация не стала. Получается, простила ему 1,2 млн рублей?

У руководителя ООО «СМУ ТГС» Татьяны Комаровой своя версия случившегося. Она винит во всем проектировщиком. Мол, ее фирма выполняла работы строго по проекту, в котором было предписано поставить по бокам пешеходной дороги бордюры, а саму дорогу залить бетоном. В результате образовалось «корыто», которое заполняется дождевой водой.

Так что, кто схалтурил в данном случае – проектировщики или подрядчики – до конца не известно, но ясно одно – огромные в масштабах Ржева финансовые средства брошены на ветер.

А вот мост через реку Лоча на въезде во Ржев нуждается куда более в серьезном ремонте. Перегрузки от тяжеловозов и долговременное отсутствие хоть какого-то ремонта довели до расхождения плит и провалов асфальта. На мосту — сквозные дыры! Компания «ООО «ТрансИнжПроект» проводила проверку технического состояния моста — и пришла к выводу, что требуется реконструкция с полной заменой пролётных строений и опор сооружения. Рассчитывалось, что сначала появится проект, а уже в 2019 году можно будет попробовать войти в программу ремонта. Но не появилось даже проекта — проблеме вообще не уделили времени на местном уровне.

Наверное, местную власть отпугнула стоимость проекта — над мостом через Лочу проходит железнодорожный мост, мост длинный (80 метров), непростой ландшафт.

Возможно, на эту проблему когда-нибудь обратит внимание федеральная власть? Или главное для нее – «это в Москве плитку менять летнюю на зимнюю и бордюры с весенних на осенние. Ну и асфальт не забывать на МКАДе менять с хорошего на новый. А Ржев подождёт, он город Воинской славы, терпеливый, стало быть», — пишут возмущенные пользователи в соцсетях. Они же сняли и это видео.


Похожие записи

Оставить комментарий