Госдумец от Тверской области Сергей Веремеенко – среди самых богатых чиновников и депутатов России

Представитель Тверской области вошел в сотню самых богатых чиновников и депутатов России. Личный доход депутата Госдумы от Тверской области Сергея Веремеенко составил 492,98 млн рублей, а всей семьи в 512,51 млн. Из сотни упомянутых в рейтинге фамилий он занимает 27 строчку. По количеству объектов недвижимости этот парламентарий опережает многих коллег, у него их 58.

Путь к обогащению Сергей Веремеенко начал на старте 90-х — создал кооператив по производству термоаппликаций «Феникс», позднее стал деловым партнером банкира Сергея Пугачева и до 2003 года руководил Межпромбанком. В 2003-м участвовал в выборах президента Башкортостана, вышел во второй тур и снял свою кандидатуру. После ухода из Межпромбанка развивал ряд других бизнесов — например, компанию «Русский уголь» и металлургическую группу «Эстар» совместно с Вадимом Варшавским. В 2005 году вошел в рейтинг 100 богатейших бизнесменов России по версии Forbes — Веремеенко занял в списке 69-ю строчку с оценкой состояния $420 млн. Является совладельцем подконтрольного «Ростеху» ОАО ВИЛС (Всероссийский институт легких сплавов). Выручка компании в 2018-м превысила 3,7 млрд рублей.

Как писала ранее газета «Версия»,  олигарх Веремеенко засветился в громких скандалах: в 1999 году – при попытке захвата ЗАО «Башнефть-МПК», потом был скандал с векселями Межпромбанка, далее в списке скандал с земельными участками в Московской области, потом на очереди – раздел бизнеса с банкиром Сергеем Пугачёвым. Следом – скандал с получением Софьей Аржаковской титула «Миссис мира-2006».

Журналисты «Версии» подозревали причастность Сергея Веремеенко к уводу денег на тверских энергетических сетях. В свое время в следственные органы попали весьма интересные документы, которые, возможно, смогут подтвердить причастность Веремеенко и к противозаконным действиям в деятельности ОАО «Смоленскэнергосбыт».

В 2016-м по делу о хищениях активов Всероссийский институт легких сплавов у Веремеенко проходили обыски, писал «Коммерсантъ». Обвинений предпринимателю предъявлено не было.

Но всё это, как говорится, дела давно минувших дней. Сегодня Сергей Алексеевич Веремеенко – уважаемый политик, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия»…


Похожие записи

Оставить комментарий