О бедной культуре замолвите слово. На сколько выросли зарплаты у работников учреждений культуры Тверской области?

В 2018 году чиновники спешно выполняли майские указы президенты о повышении зарплат бюджетникам, в том числе работникам культуры. Тема это освещалась во всех средствах массовой информации широко и доступно. Как же – наконец-то облагодетельствовали несчастную культуру, которая обычно финансируется у нас в стране по остаточному принципу. Но 2018 год остался в прошлом, и теперь мы можем взглянуть на ситуацию объективно –в первую очередь понять, сколько сейчас зарабатывают работники культуры Тверской области.

Согласно Указу президента 2012 года, средняя заработная плата работников учреждений культуры должна быть доведена до средней заработной платы по региону. Как и водится в России, обещанного пришлось ждать даже не три года, а целых шесть. Впрочем, как мы покажем ниже, даже сейчас этот Указ выполнен не в полной мере.

Итак, по данным Тверьстата, средняя заработная плата работников муниципальных учреждений культуры за 2018 год составила 23 077 рублей, или 86,3% к среднемесячной начисленной заработной плате по региону. Как указывает Контрольно-счетная палата Тверской области,в разрезе муниципальных образований Тверской области средняя зарплата варьируется от 27 533 рублей (103% к средней по региону) в г. Твери до 20 983 (78,4%) в Кимрском районе. Речь идет именно о муниципальных учреждениях культуры, то есть о домах культуры и библиотеках.

Именно по этим учреждениям майский указ президента фактически не выполнен. Из 28 муниципальных образований, по которым опубликованы данные Тверьстата, установленное Указом президента значение (100% от средней зарплаты по региону) не достигнуто в 27 муниципалитетах. Выполнено оно только в Твери.

Другое дело, что показатель этот высчитывается по всем учреждениям культуры, в том числе и государственным. Благодаря этому отношение средней зарплаты работников учреждений культуры к средней зарплате по региону составляет 101%. Требуемый показатель достигнут. Что это за государственные учреждения культуры? Это областная филармония, драмтеатр, театр кукол, ТЮЗ и т.д. (полный перечень размещен на сайте областного правительства). В 2018 году средняя зарплата государственных учреждений культуры составила 33 965 рублей, или 126,9% к средней по региону.

Много ли это? Очевидно, что работники театров и музеев, специализированных колледжей и библиотек заслуживают куда большего. Это люди творческих профессий, обладающие редкими талантами и знаниями, востребованные и уважаемые. И тем не менее работники муниципальных учреждений культуры находятся в еще худших условиях. Об этом говорят и сухие данные статистики.

В 2018 году расхождение между средними зарплатами работников государственных и муниципальных учреждений культуры составило 10 887 рублей, или 47,2%. Для бюджетников с их мизерными зарплатами это гигантская разница. Как указывает Росстат, по отношению средней зарплаты в муниципальных учреждениях культуры к средней по региону Тверская область занимает 16 место по ЦФО (из 18 субъектов федерации). Как говорится, без комментариев.

При этом следует понимать, что в среднюю заплату по отрасли попадают доходы и рядовых сотрудников, и руководителей, а это значит, что в реальности эти зарплаты могут быть и ниже усредненных. Учитывая, что в стране постоянно растут цены, налоги и тарифы на всё, становится просто страшно обидно за наших библиотекарей и работников домов культуры.

Но и это еще не все. В последнее время нам часто приходится слышать, что реальные зарплаты работников культуры в 2019 году оказываются меньше тех, которые выплачивались сразу после повышения. Эту информацию нам подтвердили в ряде учреждений культуры. Дело тут в снижении стимулирующих выплат. Оклады в отрасли традиционно очень низкие (у рядового методиста в районе 6-7 тыс. рублей), так что повышение до средней зарплаты по региону по крайней мере в областном центре выходило за счет увеличения стимулирующей части оплаты труда. Мы не можем сказать, является ли это негласным указанием сверху в целях экономии бюджетных средств или собственными инициативами руководителей учреждений, но такие факты в настоящее время имеют место в Твери и ряде районов области.

Так что жизнь работников культуры в нашей области не сахар. В абсолютном выражении их зарплаты существенно выросли, потому что до повышения они были просто позорными. Но сейчас часть этих денег просто «съели» повышение цен и инфляция. Ничего не остается, как ждать новых майских указов или надеяться, что власть вспомнит о людях перед очередными выборами. В другое время ей на нас просто наплевать.


Похожие записи

Оставить комментарий