Ржевский и Оленинский районы: борьба за сохранение сельских школ продолжается!

«Тверь24» уже сообщал о планирующемся закрытии  Медведевской основной общеобразовательной школы в Ржевском районе. Землю под  школой присмотрел мясоперерабатывающий комбинат. Конечно, школа в деревне Медведево небольшая — всего на 12 учеников. Но проблема в том, что расстояние до ближайшей школы, куда хотят переместить медведевских учеников  —  13 километров, да и здание той школы гораздо старше школы в Медведеве.

Поэтому педагогический коллектив Медведевской школы и родители учащихся категорически воспротивились перспективе оптимизации учебного заведения. Направлялись письма в различные инстанции. А для того, чтобы координировать свои действия, учителя и родители регулярно проводят собрания.

На июльском собрании вновь были остро поставлены вопросы в адрес инициаторов ликвидации сельской школы. Учитель истории  Л. Г. Абрамян сообщила, что педагоги уже получили уведомления о расторжении трудовых договоров.

Участники собрания были возмущены тем, руководство соседних Есинской и Чертолинской школ проводит «тайные» встречи с родителями, убеждая последних перевести детей в их учебные заведения. Но большинство родителей по-прежнему твердо стоят на своем, заявляя о своем категорическом отказе отдавать детей в другие школы. Главная причина – под угрозой окажутся безопасность и здоровье детей. Маршрут школьного автобуса будет проходить по федеральной трассе Москва-Рига, на которой всегда полно автомашин. Можно представить себе и стрессовое состояние детей, ведь чтобы успевать на занятия, им придется просыпаться гораздо раньше. Не все дети хорошо могут переносить поездки, например, мама одного из учеников рассказала, что ее сын страдает носовыми кровотечениями. Да и адаптация в новом коллективе для ребят из деревни Медведево не будет простой… Родители с надеждой ждут положительных ответов на их обращения и обращения депутатов Ржевского района в защиту Медведевской школы. В завершении собрания было принято единогласное решение – продолжить борьбу за сохранение родной школы!

А буквально вчера обнадеживающая информация поступила из Оленинского района, где педагоги совместно с родителями и местными гражданскими активистами также общими усилиями противодействуют закрытию Холминской школы.

10 июля директор школы Елена Королева, распоряжение об увольнение которой недавно издал глава Оленинского района Олег Дубов, с группой учителей и родителей учащихся побывали в Твери на приеме у регионального министра образования Юлии Коваленко. Холминцы детально рассказали министру о сложившейся ситуации, которая, по мнению многих, связана с политическими гонениями со стороны главы Оленинского  района на граждан, несогласных с его политикой. Репрессиям подвергаются даже целые населенные пункты. История деревни Холмина, о которой мы неоднократно писали – яркий тому пример.

Юлия Коваленко внимательно выслушала представителей Оленинского района и обещала им приехать 19 июля в Оленино, чтобы на месте разобраться с ситуацией. Есть опасения, что Олег Дубов попытается «спрятать» министра образования от граждан (ранее Олег Игоревич «спрятал» от людей министра энергетики и ЖКХ). Поэтому 19 июля жители Оленинского района планируют массово прийти к местной администрации.

Кстати, по нашей, пока еще не подтвержденной информации, прокуратура приостановила решение Дубова о закрытии Холминской школы. Ждем и реакции губернатора Тверской области Игоря Рудени – обращение в защиту школы на его имя направил депутат Заксобрания Андрей Истомин.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий