Стоимость перевозки пассажиров по Тверской агломерации оценили в 24 миллиарда рублей. Что ждать нам от нового общественного транспорта?

Как мы и рассказывали нашим читателям, в Законодательное Собрание Тверской области был направлен законопроект о перераспределении полномочий по перевозке пассажиров между муниципальными образованиями так называемой «Тверской агломерации» (г. Тверь и Калининский район) и органами государственной власти Тверской области. Проще говоря, общественный транспорт в Твери перестанет быть муниципальным, а станет региональным. Лучше или хуже от этого станет жителям областного центра? Давайте разбираться.

Организацией пассажирских перевозок будет заниматься государственное казенное учреждение Тверской области «Организатор перевозок Тверской области», расходы на содержание которого составят около 14 млн. рублей в год. Управленческий состав нового ГКУ пополнят бывшие работники департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Твери (которые будут сокращены в связи с перераспределением полномочий по пассажирским перевозкам) и МУП «ПАТП-1» (который видимо, будет ликвидирован, а его имущественную базу передадут в область).

Всего на финансовое обеспечение пассажирских перевозок в Тверской агломерации на период 2010-2026 гг. потребуется 22,7 млрд. рублей из областного бюджета, большая часть которых уйдет на организацию транспортного обслуживания населения на муниципальных и межмуниципальных маршрутов по регулируемым тарифам. Причем речь идет не о закупке автобусов или много общественного транспорта, это уже прерогатива перевозчика. Сюда войдут расходы на утверждение маршрутов, формирование конкурсной документации, выдачу карт маршрутов, организацию мероприятий по обследованию пассажиропоток, формирование статистической отчетности о работе общественного транспорта и т.д.

Время «маршруток» в Твери закончилось, и это, безусловно, главный плюс от передачи пассажирских перевозок в руки регионалов. Рынок перевозок в Тверской агломерации получит «Московская пассажирская компания», причем по результатам конкурса. Просто условия конкурса будут составлены так, чтобы никто иной не смог даже заявиться на участие. И разумеется ни один тверской перевозчик не сможет потянуть главное условие — около 500 современных низкопольных автобусов.

Цена вопроса — 24 млрд. рублей, именно такова начальная (максимальная) цена контрактов по 65 маршрутам в Твери и Калининском районе (разумеется, речь идет об общей сумме на 2020-2026 гг.). При этом объем поступлений в бюджет Тверской области от сбора платы за проезд пассажиров и багажа составит около 12,3 млрд.  Средства на обеспечение расходов на организацию транспортного обслуживания населения будут изыскиваться за счет компенсации затрат бюджетов субъектов РФ, а также ежегодного увеличения дефицита областного бюджета на 800-850 млн. рублей. Не ясно только, откуда взять деньги, чтобы покрыть разницу между суммарной ценой контрактов и ожидаемой прибыли от сбора платы за проезд.

ЕСПБ, судя по всему, останется, поскольку тарифы будут регулируемые. Прогнозируется рост стоимости разового билета на одну поездку в Твери на 42.8% (с 21 до 30 рублей), это мы тоже прогнозировали. При этом предусматриваются проездные билеты, которые будут называться «Карты Транспорт Верхневолжья». Можно будет приобрести проездные билеты на определенное количество билетов или на определенное количество дней без лимита поездок. При этом стоимость одной поездки или безлимитного проезда в сутки по проездному зависит от вида карты. Например, проездной билет на 60 поездок будет стоить 1080 рублей (18 рублей за одну поездку), а проездной билет без лимита поездок на 365 дней обойдется пассажиру в 10900 рублей (менее 30 рублей в сутки). Но по нашей информации, в будущем будет рассматриваться вопрос о существенном увеличении стоимости проезда в новом общественном транспорте.

К сожалению, печальна судьба электротранспорта в Твери. Если о трамваях нам периодические еще рассказывают фантастические истории о ремонте контактных путей и закупке нового подвижного состава, то на троллейбус, судя по всему, уже окончательно махнули рукой. Мол, в Москве их практически уничтожили как класс, вместо них закупают дорогие электробусы, и время троллейбусов окончательно ушло.

Мы пока не можем оценить все подводные камни данного проекта. Даже Контрольно-счетная палата Тверской области, учитывая сжатые сроки, не смогла проанализировать все указанные в законопроекте расчеты и оценить обоснованность планируемых доходов и расходов. Но мы уверены, что в целом платить за услуги общественного транспорта в Твери и Калининском районе придется больше, чем сейчас. А вот качество перевозок в новом общественном транспорте нам еще предстоит оценить.


Похожие записи

Оставить комментарий