Скоро жители Твери будут платить за проезд в общественном транспорте как в Москве?

Про печальную участь тверского трамвая высказались, наверное, уже все. А после того, как 26 июня в Твери «Атомэнергосбыт» отключил электроподстанцию МУП «ПАТП-1» в микрорайоне Южный, заговорили о том, что тверской троллейбус повторит судьбу трамвая. И надо сказать, что наши коллеги в целом не ошиблись. Отключение электричества троллейбусам за долги – это не просто вопрос финансовой дисциплины муниципального предприятия, это прямое следствие того, что городская администрация поставила на МУП «ПАТП-1» жирный крест.

На днях мы писали, что в 2018 году на субсидии предприятию город потратил более 260 млн. рублей. Для администрации города муниципальный общественный транспорт – это обуза, гиря на ногах, даже при том, что автопарк предприятия не обновляется уже который год. Образно говоря, «отцы города» вздыхают и думают про себя, когда же он наконец умрет своей смертью. И агония продолжалась бы еще ни один год, но тут на помощь подоспело Правительство Тверской области.

Именно в недрах областного правительства родилась очередная гениальная идея, создать на базе МУП «ПАТП-1» регионального оператора по пассажирским перевозкам и передать все городские маршруты единому перевозчику. Собственно говоря, об тоже многие писали.

И вот, по нашей информации, уже 11 июля в Законодательное Собрание Тверской области будет внесен законопроект, регулирующий перевозки пассажиров в Твери и Калининском районе. Конкретики мы пока не знаем, но суть будет такова: всех маршрутчиков попросят на выход с вещами, а весь рынок перевозок займет частная московская компания.

Помните байку про 500 автобусов? Так вот даже в нашей области сказка иногда становится былью. Понятное дело, что в таком формате места здесь для трамваев и троллейбусов нет от слова совсем. Даже для тех автобусов МУП «ПАТП-1», которые еще на ходу. Эта рухлядь годится только на свалку, ну или отдать в какой-нибудь условный Бежецк, там и такому «подарку» будут рады.

Понятное дело, что такому повороту событий тверские частные перевозчики вряд ли обрадовались, тем более что им уже начали приходить уведомление о разрыве договоров. Куда девать автобусы малой и средней вместимости, которые куплены, допустим, в лизинг как раз под условия муниципального контракта? Но, как говорится, проблемы негров шерифа не «колышат». Мы понимаем, что и жители Твери вряд ли заплачут по маршруткам, но есть проблемы, о которых мы уже предупреждали.

В первую очередь, это стоимость проезда. По слухам, она составит на первых порах 30 рублей, а после того как проблема с маршрутчиками будет окончательно решена – 50. Скорее всего, это средний ценник, и стоимость в Твери и в Калининском районе будет варьироваться, но не сильно. Практически как в Москве. И если маршруты будут нерегулируемые, то поделать ничего будет нельзя – стоимость проезда определяет сам перевозчик.

Мы будем рады, если ошибаемся, и единый перевозчик станет возить жителей города Твери и Калининского района за 21 рубль, как сейчас. Но мы бы не стали ставить на это деньги.

Отдельный вопрос по ЕСПБ. Удастся ли его сохранить областным властям или будет введен некий новый формат социальной проездной карты – увидим в ближайшее время. Но существует большая вероятность, что стоимость такого льготного проездного билета тоже вырастет.

Но в целом отчаиваться не стоит. Вы же наверняка хотели жить как в Москве? Ну так вот столица становится ближе. Хотя бы по стоимости проезда в общественном транспорте.


Похожие записи

Один комментарий “Скоро жители Твери будут платить за проезд в общественном транспорте как в Москве?

  1. Михаил

    Это очередное доказательство истины о том,что ни каких договоров нельзя заключать с властями Твери и области , если только вы не в доли с ними. Люди находящиеся на должностях призванных служить обществу, давно превратили эти ддолжности в источник личного обогащение за счет налогоплательщиков с молчаливого согласия последних.

Оставить комментарий