Гигантская свалка рядом со стратегическими ракетами: жители ЗАТО Озерный просят Путина спасти их от возможной катастрофы

Портал «Тверь24» сообщал о непростой ситуации со свалкой на территории закрытого территориального образования Озерный и публиковал видео, снятое местным жителем  Сергеем Ажимовым.  А не так давно озерчане сняли и разместили в соцсетях новый видеоролик: его авторы обращаются к Президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что свалкой в ЗАТО Озерный руководит  ООО «Волонте-2» (генеральный директор — Иван Давиденко). Ранее сюда свозился мусор из военного городка 7-й гвардейской ракетной Режицкой Краснознамённой дивизии, которая располагается на территории ЗАТО,  а так же отходы предприятий и бытовой мусор самих жителей муниципалитета. Численность населения городка чуть больше 10 тысяч  человек.

С тех пор как была запущена программа «Экология», на территории Бологовского района закрылись 2 полигона, и на полигон в Озерный начали возить мусор со всего Бологовского района. На одном из последних заседаний местной Думы  уже поднимался вопрос о необходимости рекультивации полигона из-за его перегруженности.

Кроме того, полигон очень близко расположен к магистральному газопроводу «Серпухов-Ленинград» (частично даже в охранной зоне газопровода). А это значит, что такое стремительное увеличение объемов отходов может привести к трагедии: создается пожаро- и взрывоопасная ситуация вблизи газопровода. Уже был факт возникновения нештатных ситуаций в этом году: а именно возгорание мусора на полигоне. Токсичные вещества распространились в сторону ЗАТО Озерный. Подчеркнем: свалка находится примерно в 2,5 км от ЗАТО Озерный, а в 500 м от полигона находится каскад озер Искровно.

Озерчан возмущает попустительское отношение со стороны руководства ООО «Волонте-2» и ООО «Тверьспецавтохозяйство», возглавляемого Павлом Чуровым, которые допустили подобное. Дальнейший рост свалки грозит серьезным ЧП, ведь стратегические объекты Министерства Обороны расположены в непосредственной близости к полигону. Также в непосредственной близости расположены объекты АО «Спецтехника» — завод по ремонту военной техники, на территории которого имеются горючие жидкости.

 

Жители сообщают, что полигон  функционирует с огромным количеством нарушений, которые видны невооруженным глазом: в частности — отсутствие забора практически по всей территории полигона, отсутствие защитного слоя. Мусор выгружается на неподготовленную территорию среди деревьев, в место, где еще в прошлом году протекала речка. Буквально через дорогу от полигона находится пилорама.

Люди жаловались в Росприроднадзор, Минприроды, Минэнергетики и коммунального хозяйства, Роспотребнадзор и Минобороны. Жалоба из Минобороны была направлена в Правительство Тверской области, а оттуда в местную администрацию, которая в свою очередь предпочла отделаться отпиской: мол,  территория полигона не принадлежит нашему муниципалитету.

Жалобы были направлены и в прокуратуру Тверской области, которая назначила проверку деятельности ООО «Волонте-2» . В ходе проверки предположения жителей военного городка подтвердились. Были выявлены следующие нарушения: территория полигона выходит за границы участка, указанного в кадастровой карте. Площадь свалки вместо указанных 49954 кв. м. в реальности составляет примерно 78400 кв. м. Это еще раз подтверждает, что полигон фактически  представляет собой несанкционированную свалку, и все опасные вещества попадают не только в воздух, но и в почву и воду.

Еще большую опасность представляет факт отсутствия забора практически по всему периметру свалки. Также было выявлено размещение отходов, не включенных в лицензию ООО «Волонте-2». Было установлено отсутствие паспортов опасных отходов, журнала учета образования и движения отходов и программы производственного экологического контроля.

Но надежды жителей на то, что полигон будет рекультивирован не оправдались. Совершенно непонятно заключение прокурора, в котором говорится, что мусором заполнена всего 1 карта полигона, тогда как в ходе проверки было выявлено превышение его границ почти в 2 раза.

Границы полигона будут стремительно расширяться, потому что выгруженный мусор не тромбуется. Такая халатность со стороны местных властей и контролирующих органов может привести к экологической катастрофе и взрывоопасной ситуации. Повторимся: вблизи полигона располагаются объекты РВСН, а значит вполне реальна угроза возникновения нештатных ситуаций, которые могут повлечь за собой гибель тысяч людей.

«Ядерный щит страны и люди, которые здесь служат, их семьи и дети (детей в нашем городке очень много: здесь располагаются 5 детских садов и 2 школы) находятся в опасности из-за халатности и алчности чиновников и предпринимателей. Помогите добиться запрета на ввоз мусора со всего района, а также добиться незамедлитенной рекультивации полигона и огорожения его забором!», — просят озерчане у Президента России.


Похожие записи

Оставить комментарий