По соседству со стратегической военной частью в Тверской области растет гигантская свалка

Жители  ЗАТО Озерный бьют тревогу по  поводу стремительного разрастания свалки, которая находится в ведении ООО «Волонте-2». Полигон начал угрожающе быстро расти после того, как сюда стали свозить мусор с соседнего Бологовского района, где местную свалку недавно закрыли в связи с несоответствием нормам. Если в маленьком военном городке ЗАТО Озерный проживает чуть больше 10 тысяч человек, то численность населения Бологовского района превышает 34 тысячи. Жители ЗАТО Озерный называют происходящее настоящим бедствием, масштабы которого легко представить. В день на свалку приезжает больше 10 мусоровозов. То, что собой представляет мусорный полигон сегодня, запечатлел на видео местный житель Сергей Ажимов.

Жители выражают сомнения: насколько все это соответствует федеральному законодательству о закрытых административно-территориальных образованиях, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации.

Подчеркнем, что в непосредственной близости от полигона (где в любой момент может произойти возгорание, особенно в условиях летней жары) находятся стратегические объекты ракетных войск! Кроме того, полигон очень близко расположен к магистральному газопроводу «Серпухов-Ленинград» (частично даже в охранной зоне газопровода). Люди опасаются, что рано или поздно на этом месте произойдет трагедия с огромным количеством жертв. Ракеты плюс газ – на воздух может взлететь все живое в радиусе десятков километров!

На одном из последних заседаний Думы ЗАТО Озерный уже поднимался вопрос о необходимости рекультивации полигона из-за его перегруженности. Но когда будет принято такое решение, и будет оно принято вообще, не известно. Местные жители не намерены ждать милости от местных депутатов, они подготовили петицию в адрес Председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды В.В. Бурматова.


Похожие записи

Оставить комментарий