Весьегонск: власть пытается скрыть следы незаконной свалки?

Не так давно наш портал размещал материал о  свалках в городе Весьегонске – расследование на эту тему проводила группа ВК «Тверская Карелия».  Речь шла в том числе и о незаконной огромной свалке в районе бывшего предприятия «Агрохимия». Как информировала «Тверская Карелия», до недавнего времени весь процесс захоронения отходов здесь происходил по принципу «слоёного пирога». К котлованам на территории бывшей «Агрохимии» подъезжали грузовые машины с мусором и сбрасывали в них содержимое. Сверху мусорзасыпался опилками, после чего разравнивался бульдозером, и всё начиналось по новой. По видимому, всё это происходило без каких-либо документов и сортировки, никто не проверял свозимый мусор на химическую или радиационную опасность. В котлованы с грунтовыми водами высыпались не только пищевые или строительные отходы, но также пластик и остатки бытовой химии. Очевидцы наблюдали в ямах даже отходы из местной районной больницы – остатки медицинских препаратов и лекарственных упаковок, шприцы, колбы и ёмкости.

На днях история с весьегонской  свалкой получила продолжение. «Тверская Карелия» сообщает, что, по словам местных жителей, на протяжении последней недели вокруг свалки замечена небывалая прежде активность: на территорию бывшей «Агромихии» один за одним едут самосвалы с грунтом, которые высыпают его в котлованы, куда ранее сбрасывался мусор. Скорее всего, недавние публикации о свалке произвели определённый эффект, и теперь местная власть пытается «замести следы».

«В любом случае, восстановить картину свалки для проверяющих органов при желании не составит большого труда, сколько бы грузовиков с грунтом туда не выгрузили перепуганные весьегонские чиновники. Достаточно забить несколько шурфов, и «слоёный пирог» из мусора и отходов будет как на ладони», — пишет «Тверская Карелия».

Фото — «Тверская Карелия»


Похожие записи

Оставить комментарий