Жители против свалок. Власть — за?

По информации пресс-службы прокуратуры Тверской области, по исковому заявлению прокурора Оленинского района ликвидирована свалка площадью 3 гектара.

Надзорным органом проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на землях лесного фонда. В ходе проверки бстановлено, что в районе деревни Дубровка Мостовского сельского поселения Оленинского района на землях лесного фонда  имеется несанкционированная свалка бытовых отходов площадью 3 гектара.

В этой связи прокурором в районный суд направлено исковое заявление с  требованием обязать Министерство лесного хозяйства Тверской области ликвидировать указанную свалку.Требование прокуратуры удовлетворено, решение суда исполнено.

А вот в Ржевском районе борьба против свалки продолжается уже не первый год и пока чиновники игнорирую требования граждан ликвидировать свалку, устроенной в местах, где проходили бои Великой Отечественной войны. Причем совсем недавно полигон хотели расширить. Но активный протест жителей сельского поселения Победа не позволил власти сделать это.

Из постановления правительства Тверской области от 29 декабря 2017 года о территориальной схеме обращения с отходами следует, что свалка неподалеку от поселка Победа Ржевского района была организована в 1979 году, занимает площадь в шесть гектаров (если быть точнее — 5,9 га) и способна вместить 3079,3 тысячи кубических метров мусора. Уже в 2017 году: в среднем, так называемый ржевский кластер по обращению с отходами ( куда входят Ржев, Ржевский, Зубцовский, Оленинский и Старицкий районы), ежегодно вываливает здесь 234 тысячи кубометров ТКО.

Жители Победы надеялись, что срок эксплуатации полигона истек, и он подлежит рекультивации. Тем более что в государственном реестре объектов размещения отходов он не состоит (в Тверской области всего четыре свалки — в госреестре), а относится к так называемым санкционированным свалкам, то есть разрешенным властями, но не обустроенным, как положено, и эксплуатируемым с отклонениями от требований санэпиднадзора.

Однако, в конце 2018 года жители поселения с изумлением узнали, что у областных властей на эту свалку и землю возле нее появились некие планы. А именно: министерство земельных и имущественных отношений Тверской области в четвертом квартале прошлого года обратилось в администрацию сельского поселения Победа с просьбой передать в госсобственность 159 гектаров земли вблизи помойки для дальнейшего выделения из него 20 гектаров под расширение свалки либо для строительства мусороперерабатывающего завода.

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, сославшись на все ту же терсхему обращения с отходами, ответила жителям, что расширение свалки ТБО на территории поселения Победа не планируется, она подлежит закрытию и рекультивации. В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов 30 мая 2019 года написал ржевитянам, что по федеральному закону N 89-ФЗ об отходах производства и потребления незаконные свалки, введенные в эксплуатацию до первого января 2019 года, могут быть использованы для размещения отходов до первого января 2023 года. О том, что ржевская свалка заполнена «до краев», министр экологии не говорит ни слова.

В том же Ржевском районе прокуратура недавно обнаружила, что ДЭЗ в Ржевском районе пользуется водой из Волги незаконно.

Основанием для административного преследования предприятия ЖКХ стала статья 7.6 КоАП РФ, в рамках которой предусмотрено наказание за самовольное пользование водным объектом. Муниципальное унитарное предприятие Ржева «Дирекция Единого Заказчика» осуществляло забор воды из реки без документов. Надзорный орган направил материалы проверки в Управление Росприроднадзора по Тверской области. Руководитель МУП оштрафован на 10 тысяч рублей.

Непонятно, что сегодня происходит с Тверцой.

Как сообщает издание «Афанасий-биржа», вода в реке помутнела и приобрела болотный оттенок. Как свидетельствуют фото в соцсетях, в некоторых местах течет уже не вода, а какая-то  жижа болотного цвета. Очевидцы при этом отмечают, что в конце июня вода в реке была совершенно нормальной, а 21 июня резко поменяла свой окрас. Есть подозрение, что в реку где-то идет незаконный сброс из  канализации.

С использование материалов издания «Российская газета» и информационных агентств 


Похожие записи

Оставить комментарий