ЖКХ: новые счётчики и новые платежи

Первое – это так называемые « умные счетчики», установку которых хотят вменить в обязанность собственникам жилья. Что и говорить, для кого то это очень полезная вещь:  горячую воду летом такие счётчики  жильцам не вернут, но зато будут сами снимать показания и отправлять коммунальщикам. Обязательными по всей России они станут с 2021 года.

Умные счетчики бывают для воды, электроэнергии и газа. От обычных они отличаются встроенными радиомодулями для беспроводной связи (LPWAN, Wi-Fi или вшитая сим-карта NB IoT). Модуль передает показания поставщикам коммунальных услуг. Затем данные идут в городские информационные системы, обрабатываются и превращаются в счет для оплаты. Все происходит автоматически.

Насколько это выгодно для людей? Если у вас уже стоят обычные счетчики, то особого отличия от умных по деньгам не будет. Привычные приборы не менее точно замеряют расход ресурсов, иначе бы ими не пользовались. А вот если вы платите по нормативам, то девайс сократит ваши расходы вдвое.

Кстати, хитрость с магнитом на умном счетчике не сработает (в отличие от обычного). Если гаджет зафиксирует рядом с собой магнитное поле, он сразу вас «заложит»: отправит поставщику все расходы и показания о появлении магнитного поля.

Зато интеллектуальные счетчики должны решить проблему с авариями. Владелец сможет задать норму потребления, допустим, 20 минут непрерывной работы крана. Если прибор зафиксирует отклонение от нормы (трубу прорвало или вы забыли закрыть кран), то пользователю придет оповещение от производителя счетчика. Такое же сообщение получат коммунальные службы города.

Умные счетчики стоят от 2 до 10 тысяч рублей. К примеру, умные счетчики на воду, которые работают через специальную сим-карту МТС, стоят 6 тысяч рублей. В эту сумму входит само устройство и оплата услуг связи на следующие шесть лет (до плановой поверки счетчика).

Установить оборудование можно самому, это займет минут 15. Если вы когда-нибудь настраивали свой домашний роутер, то точно справитесь. Ну, или можно запросить установку, она обойдется примерно в 1000 рублей за один счетчик.  Когда все будет готово, вы получите доступ к личному кабинету или возможность установить приложение на смартфон (зависит от производителя). Там можно увидеть, сколько вы потратили холодной и горячей воды за месяц, за определенный день, сколько вы в среднем потребляете воды. Словом, получите полный отчет.

Окупается смарт-счетчик долго, не раньше, чем за один-два года.

Второе – с августа 2019 года вступает в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Он будет опробован на 10 пилотных регионах, в числе которых и Тверская область.

В ближайшее время жители получат квитанции по ЖКХ с новой строкой. Согласно предварительным расчетам, в регионах стоимость страхования жилья от ЧС будет составлять примерно 300 рублей в год.

Но данный сбор собственник вправе не платить,  для этого просто нужно вычеркнуть строку из квитанции.

 


Похожие записи

Оставить комментарий