Бологовцы просят взять под защиту дуб, которому около 200 лет

В Бологом, на улице Совхозной, произрастает совершенно удивительное дерево – дуб, которому, по разным данным 150 — 200 лет. Это дерево ценно не только своим красивым, статным видом, но и исторической значимостью: как передавали из уст в уста бологовские старожилы, дуб  посадил здесь в 19-м веке местный помещик. Несмотря на то, что дуб «прожил» уже два века, он находится в прекрасном состоянии, имеет мощный ствол и раскидистую, изумрудно-зелёную крону.

Свою обеспокоенность дальнейшей судьбой старовозрастного дерева нашему корреспонденту высказал житель г. Бологое  Сергей Садовников. По словам Сергея Дмитриевича, роща на берегу Бологовского озера, где произрастает дуб, сейчас активно используется под жилую застройку. Возможно, земля вместе с дубом в скором времени окажется в руках какого-нибудь частного владельца, и не известно, как он поступит – спилит дерево, или, в лучшем случае, спрячет его за высоким забором.

— Я помню, что ещё во времена моего детства к этому дубу учителя водили школьников на экскурсии, — говорит С. Садовников. – Я убеждён, что необходимо сохранить для потомков это уникальное старовозрастное дерево, представляющее собой историческую и природную ценность. Сейчас я и ещё несколько общественников добиваемся, чтобы бологовскому дубу придали статус охраняемого государством природного объекта, огородили, установили здесь информационную табличку. Соответствующее обращение было направлено на днях в адрес главы Бологовского района Геннадия Ломаки. А пока мы собственными силами следим за территорией вокруг дерева, окашиваем здесь борщевик.

Кстати, с целью сохранения старовозрастных деревьев в нашей стране начиная с 2010 года реализуется Всероссийская программа «Деревья – памятники» живой природы». Эту инициативу выдвинуло некоммерческое партнёрство Стратегический Альянс (НПСА) «Здоровый лес», а за реализацию программы отвечает Совет по сохранению природного наследия нации Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Цель программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев. «Бологовский дуб должен занять достойное место в этом реестре», — считает местная общественность.

Подобные примеры в Тверской области уже есть. Так, в 2015 году в Твери на пересечении улиц Тихвинская и Головинский вал, произрастающему там 200-летнему дубу был присвоен статус памятника живой природы, он был внесён в Реестр старовозрастных деревьев. Всё проходило в очень торжественной обстановке, с участием тогдашнего главы региона Андрея Шевелёва.

— Такой же шаг по отношению к дубу в нашем городе положительно повлияет на эколого-патриотическое воспитание молодых бологовцев, — уверен наш собеседник Сергей Садовников.

Фото С. Садовникова


Похожие записи

Оставить комментарий