3,2 миллиарда рублей – на оздоровление Волги

Как сообщает паблик газеты «Кимрский вестник», сегодня на Волге можно наблюдать «цветущие» зеленые полосы, проплывающие мимо кимрских берегов.

«Каковы основные причины «цветения» рек и водоёмов?», — задаются вопросом журналисты издания.

Главным образом — избыточное количество биогенных веществ: соединений азота и фосфора, которые служат пищей для растительных организмов.

Особенно неблагоприятная ситуация складывается, когда биогенное загрязнение рек и водоёмов сочетается с загрязнением нефтепродуктами, фенолами, тяжёлыми металлами.

Такое комбинированное загрязнение характерно для нашей главной реки — Волги, что послужило основанием для разработки в 2017 году приоритетного государственного проекта «Оздоровление Волги».

«Кимрский вестник» сообщает, что в проекте «Оздоровление Волги» участвуют 14 муниципальных образований Тверской области. В 2019 – 2024-х годах на его реализацию заложено 3,2 млрд рублей. Запланировано строительство и реконструкция 17 очистных сооружений и систем водоотведения.

В соответствии с нацпроектом в сфере экологии до 2024 года необходимо в 2,5 раза сократить объем сбрасываемых загрязненных сточных вод в бассейн Волги, обеспечить 99% городского населения области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.

За шесть лет в регионе планируется провести комплексную модернизацию очистных сооружений и систем водоснабжения. Особое внимание будет уделено Твери, Конаково, Ржеву, Старице – в этих городах очистные сооружения и системы водоснабжения должны быть построены или реконструированы в течение ближайших трех лет.

Фото: «Кимрский вестник»


Похожие записи

Оставить комментарий