«Косяк» менеджера или новый способ мошенничества? Жительница Твери пострадала от действий сотрудника офиса МТС

Журналист Алла Котова, работавшая на федеральных телеканалах «Россия24» и «Рен ТВ» рассказала в Фейсбуке о некрасивой истории, произошедшей с её сестрой Анной Семёновой – мамой троих детей, проживающей в Твери.

11 июня Анна Семёнова пришла в салон сотовой связи МТС в салон МТС на бульваре Радищева, 19, чтобы приобрести телефон в рассрочку. Менеджер направил в «МТС Банк» запрос на рассрочку, но оттуда позвонили и сказали, что могут предложить только кредит.  Анна попросила менеджера по имени Артём  познакомить её с условиями предоставления кредита. Артём сказал, что договор можно будет распечатать только в только в том случае,  если Анна  даст своё согласие на подачу заявки на кредит. Сотрудник МТС попросил Анну сообщить четырехзначный номер, который придет на её номер телефона. Что она и сделала.

Вход в тот самый салон на бульваре Радищева, 19 (фото со страницы Аллы Котовой)

Когда кредитный договор был распечатан, Анна сообщила, что процентная ставка ее не устраивает, и отказалась от договора.

Но тут выяснилось, что, сообщив менеджеру салона код из СМС, она подписала не заявление на кредитный договор с целью с ним ознакомиться, а сам договор. Женщина захотела сразу же расторгнуть договор. Менеджер  сказал, что задача эта сложная, но решаемая, и заверил, что присутствие клиентки для этого не требуется.

Через некоторое время Анна Семёнова зашла в другой и через час взяла телефон в рассрочку там. В этот момент позвонил менеджер салона МТС Артём и сообщил, что он «накосячил» и не может закрыть кредит, иначе его уволят. И спросил Аню, может ли она сходить с ним к нотариусу, чтобы получить от него расписку в том, что будет сам выплачивать этот кредит. Артём предложил Анне через нотариуса написать расписку, что он будет выплачивать кредит самостоятельно. Но, понятное дело, что у многодетной матери на такие процедуры просто нет времени. Анна посочувствовала менеджеру, посоветовала ему обратиться к юристу и решить проблему самостоятельно. Женщина  пребывала в уверенности, что поскольку не ставила подпись под договором, то беспокоиться не о чем. Но в июле от «МТС Банка» пришло первое уведомление о необходимости внести платеж — по кредиту, который он не брала, за телефон, который она не приобретала!

Оказалось, что менеджер на момент работы с Анной уже не числился сотрудником салона. Сестра пострадавшей Алла Котова, сообщает что он уехал в Петербург вместе с бесплатно доставшимся ему iPhone.

По словам Аллы, у ее сестры теперь испорчена кредитная история, ей названивают коллекторы. Женщина обратилась в «МТС Банк», Центробанк и в полицию, однако безрезультатно.

«Что сделала полиция? Заявление приняла. Следователь был готов признать Аню потерпевшей. Но пришёл начальник отделения, и высказал оригинальную, с моей точки зрения, версию: что потерпевшая сторона здесь — кто? 

Друзья, остановитесь на минутку, какие у вас варианты?

Потерпевшая сторона, по версии начальник отделения полиции, это МТС-банк! Это же он остался без телефона и оплаты по кредитному договору. Следователь, надеюсь, был изумлён не меньше моего. Сейчас вопрос о том, кого в этой истории признать потерпевшим, а кого свидетелем ещё решается», — сообщает Алла Котова.

«Я хочу, чтобы МТС разобралась в этой ситуации, несла ответственность за то, какие схемы по навешиванию кредитов проворачивают в их офисах, аннулировала кредит, деятельно извинилась перед моей сестрой и оставила её в покое», — добавляет Алла.

Рассказанная Аллой история привлекла внимание федеральных  информационных агентств, в частности о происшествии рассказало информагентство «Ридус».

Видимо, шумиха вокруг этого дела дала положительный эффект. На днях сестра пострадавшей на своей странице проинформировала, что получила такой вот ответ из МТС: «Алла, мы разобрались в ситуации и приносим извинения. Кредит будет аннулирован в ближайшее время. Данный сотрудник больше не работает в компании. Мы передали всю информацию в правоохранительные органы».

На самом деле, подобные дикие случаи в салонах мобильной связи по всей стране — не редкость. Эксперты отмечают, что клиентам часто приходится сталкиваться с навязчивостью, некомпетентность и попытками обмана со стороны ритейлеров.  А уровень технических знаний некоторых продавцов-консультантов находится на уровне кассиров из «Пятерочки», что свидетельствует об очень низком качестве обучения. Впрочем, это неудивительно, ведь при огромной текучке сотрудников в салонах связи, вкладываться в их развитие просто невыгодно.

Но ещё хуже, когда продавцы начинают обманывать своих клиентов, причём иногда всё происходит на грани с мошенничеством . Вышеизложенная история – тому пример…

 


Похожие записи

Оставить комментарий