Технические чиновники. Борьба против строительства стекольного завода в Калининском районе с каждым днём разгорается всё сильнее

 В Никулинском сельском поселении Калининского района продолжает нарастать противостояние: местные жители выступают против строительства стеклозавода, потому что не хотят соседства с вредным производством. А власть строительство завода всеми силами проталкивает.

Как сообщал наш портал, недавно в Никулинском сельском поселении прошёл массовый сход граждан против запланированного строительства.

После акции наш журналист побеседовал с протестующими, в том числе – со старостой деревни Лебедево, в границах которой хотят строить завод, Алексеем Сербиновым.

Как объяснил Алексей, проект завода, предназначенного для промышленной обработки листового стекла, активно проталкивает компания «Модерн Гласс». Представители компании пытаются убедить людей, что их производство вредным не является: мол, завод не будет заниматься производством стекла, предполагается только доставлять готовую продукцию (листовое стекло) из с. Спас-Заулок, а в Никулинском сельском поселении производить только его обработку и закаливание.  Инвесторы пытаются задобрить людей, по их словам, они готовы построить дорогу, соединяющую деревни Лебедево и Курово. И готовы, якобы, трудоустроить на завод всё местное население (предполагается открытие 300 рабочих мест).

Жители вышли на акцию протеста

Да вот только жители не склонны верить инвесторам  и не согласны променять экологическую чистоту здешних мест на отрезок дороги.   Тем более, что в недалёком прошлом, при строительстве  завода «Хитачи» инвесторы также давали много обещаний, однако ни одно выполнено не было.  В общем, против соседства с промышленным предприятием граждане категорически возражают.

Тем более, что стеклозавод запланировано построить всего в двадцати метрах от ближайших жилых домов, что вообще не соответствует никаким нормам безопасности.

«Строить такие объекты в черте населённых пунктов нельзя. Лучше бы отдали эти земли многодетным семьям под строительство домов. А обещая нам рабочие места и кусочек дороги, нас просто губят», — считает Алексей Сербинов.

Люди выразили своё  несогласие с переводом земель сельхозназначения в земли промышленности ещё на публичных слушаниях, которые состоялись 4 марта этого года. О слушаниях мало кто знал, ведь кроме официальной информации на сайте поселения (понятно, что официальный сайт читают далеко не все) жителей никто не потрудился оповестить, что в этот день будут проходить слушания по столь важному для населения вопросу.

На слушания пришло всего 7 человек, тем не менее – 4 из них проголосовали против выделения земель под строительство завода.

По результатам публичных слушаний было принято решение: не давать согласие на внесение изменений в Правила землепользования и застройки  муниципального образования Никулинское сельское поселение Калининского района Тверской области в части перевода земельных участков. В тексте «Заключения публичных слушаний» глава Никулинского сельского поселения глава Никулинского с/п, председательствовавший на слушаниях, отразил, что (цитата): «На основании изложенного, с учетом мнения участников публичных слушаний считаю невозможным дать согласие на внесение изменений в Правила землепользования и застройки  муниципального образования Никулинское сельское поселение Калининского района Тверской области в части перевода земельных участков, расположенных по адресу: Тверская область, Калининский район, Никулинское сельское поселение, в районе д. Лебедево…».

Но далее, как утверждают жители, прокол слушаний, размещённый на сайте, был искажён: в искажённом варианте глава уже давал своё согласие на внесение изменений, т. е., фактически – на строительство стеклозавода. Протокол на сайте был исправлен только в начале августа. Администрация попыталась объяснить произошедшее технической ошибкой, однако жители уверены, что всё было сделано преднамеренно.

А если это так, мы имеем дело с самым настоящим служебным подлогом. С просьбой провести проверку по данным фактам инициативная группа граждан уже обратилась в правоохранительные органы.

Жители подозревают, что сфальсифицированный протокол слушаний был предоставлен и в Совет депутатов Никулинского с/п. 26 апреля местные депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования, т. е., фактически дали добро на строительство стеклозавода, против чего выступает подавляющее большинство их избирателей.

Тем временем выяснилось, что ещё задолго до проведения слушаний в Никулинском сельском поселении  были приняты определённые решения на уровне областной власти. А именно: в октябре прошлого года, по ходатайству некого гражданина Ермоленко (по слухам, он является «подставным собственником» этих земель, реальным хозяином которых выступает экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин) глава региона Игорь Руденя своим распоряжением перевёл земельный участок в районе деревни Лебедево из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности для размещения здесь предприятия промышленной обработки стекла.

Жители, конечно, пытаются выйти на диалог с властью и быть услышанными. Что крайне трудно. Это показала прошедшая 20 августа встреча инициативной группой с главой Калининского района Андреем Зайцевым и его подчинёнными.

Члены инициативной группы привели многочисленные доводы против строительства стеклозавода, в том числе – уже имеющие негативные примеры строительства подобных предприятий, которые отрицательно повлияли и на экологию, и на качество жизни населения. Но, в итоге, г-н Зайцев заявил людям, что они пришли сюда только с лозунгами…

Видео встречи в администрации

В ответ жители близлежащих деревень заявляют, что не намерены прекращать борьбу. За поддержкой они обратились в КПРФ и ряд других оппозиционных организаций. Сейчас гражданские активисты из числа жителей Никулинского с/п планируют проведение протестных акций на территории Твери.


Похожие записи

Оставить комментарий