«Подачка для галочки»? Тверские «единороссы» «облагодетельствовали» многодетные семьи…

Сколько сейчас стоит собрать ребенка в школу? Согласно статистическим данным, собранным оператором фискальных данных «Платформа ОФД», родителям придется потратить на сборы ребенка в школу около 10,7 тысяч рублей – сюда входит минимальный перечень из школьной формы, обуви, рюкзака и канцтоваров (на одного школьника). При этом расходы на покупку товаров к школе – далеко не единственные для родителей школьников. К сожалению, практику школьных поборов искоренить так и не удалось, и в течение года приходится отдавать десятки тысяч рублей за то, что по идее должно оплачивать государство. В свежем опросе ВЦИОМа (на диаграмме ниже) общие расходы достигают куда более внушительной суммы — 27 тыс. рублей! То есть фактически за два года затраты для родителей, собирающего ребенка в школу, выросли в два раза! И это опять же  — на одного ребенка!

А еще к первому сентября периодически появляется бесстыдная на наш взгляд реклама, предлагающая родителям взять кредит в банке, чтобы собрать ребенка в школу. Аморальная потому, что «коммерсы» стремятся нажиться даже на самом святом, что есть у людей — на стремлении дать своим детям образование.

В современной России рождение даже одного ребенка становится существенной финансовой нагрузкой для среднестатистической семьи. Рождение второго ребенка для семьи со средними доходами — это подвиг, сопряженный с экономией каждой копейки. Ну а многодетными семьи, если папа случайно не работает в «Газпроме», выживают, как могут.

Без поддержки государства многодетные семьи вряд ли смогут существовать достойно, учитывая что цены растут,  а реальные доходы граждан снижаются. Поспешила отметиться на этом фоне и партия «Единая Россия». Как указано на официальном сайте ЕР в Тверской области, «в рамках Всероссийской акции «Собери ребенка в школу» и партийного проекта «Крепкая семья» члены фракции «Единой России» в Тверской городской Думе торжественно вручили школьникам из многодетных семей канцелярские наборы, необходимые для учебы вещи».

Доброе дело, скажите вы? Не спорим. Все-таки члены партии на свои деньги собирали школьные принадлежности… Или нет? Вот, например, «Тверские ведомости» так описывает эту благотворительную акцию: «Партия совместно с «Молодой Гвардией Единой России» (МГЕР) организует пункты приема школьных принадлежностей во всех регионах. Собранная канцелярия будет рассортирована в наборы и передана детям-сиротам, а также детям из неблагополучных и малообеспеченных семей». То есть ЕР организовала сбор вещей (в том числе подержанных?) у неравнодушных граждан. Ну, не так благостно, но тоже хорошо, ведь такая мировая практика существует — для бедных.

А сколько семей удалось облагодетельствовать? На сайте «Единой России» есть и такая информация: «Более 7 семей и 30 детей получили школьные принадлежности и форму, необходимые для учебы от фракции партии «Единая Россия»». Как понять более 7 семей? 8? Точнее сосчитать не удалось? Ну да не будем придираться. А как происходил отбор нуждающихся? Вообще сколько многодетных семей нуждается в подобной поддержке?

 

На сайте «партии власти» об этом ничего не написано. К счастью, об этом не сложно узнать из других источников. Например, «КП» в 2017 году пишет о том, что в Твери состоялась благотворительная акция «Собери ребёнка в школу». Читаем: «25 августа на праздничный концерт во Дворец творчества детей и молодёжи собралось более 300 детей, 100 из них будущие первоклассники«. И чуть далее: «Акцией планируется охватить более 1300 детей из малообеспеченных семей. Всего на учёте в управлении социальной политики состоят 1047 семей из них 439 — многодетные.»

Конечно, злые языки могут сказать, что эта акция состоялась за несколько дней до выборов в Тверскую городскую Думу, и в этой статье совершенно случайно мелькают кандидаты от «Единой России», но мы, конечно, не будем подвергать сомнению чистоту помыслов организаторов этого мероприятия.

Просто непонятно, почему масштабы акции так резко сократились в 2019 году. При этом нельзя сказать, что «партия власти» хоть как-то «пропиарилась» на этом событии. Нет, информацию об акции мы нашли только на сайте «Единой России» и Тверской городской Думы, ну и еще кое-где в соцсетях… Все выглядит так, как если бы мероприятие провели «для галочки» — наспех повесили голубой флаг ЕР в зале заседания Думы, пригласили «более 7 семей» и отчитались о помощи.

Можете считать, что мы придираемся, но выглядит это настолько мелко для партии, обладающей всей полнотой власти, огромным административным и финансовым ресурсом, что даже становится неловко. Ведь именно представители этой партии голосуют в Государственной Думе за повышение налогов и введение новых сборов, повышение пенсионного возраста и другие инициативы, ухудшающие положение граждан. И да простят нас нуждающиеся семьи, получившие помощь из рук тверских «единороссов» (многие из которых как раз люди отнюдь не бедные), но выглядит это как подачка. «Подачка для галочки»…

А на днях авиасалоне Макс случился весьма показательный эпизод. Путин угощал Эрдогана мороженным. Продавщица попросила с него 210 руб., но Путин протянул пятитысячную купюру. 
«Сдачу министру отдайте. Это ему на развитие авиации», — сказал Путин, указав на стоящего рядом главу Минпромторга Дениса Мантурова, который ответил: «Спасибо».
Как вам?


Похожие записи

Оставить комментарий