Комитет спасения Тверской области от мусорного беспредела проводит мониторинг незаконных свалок на территории региона

Нам поступают тревожные сигналы из недавно созданного Комитета спасения Тверской области от мусорного беспредела.  Координатор этого общественного движения, депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров сообщил, что Комитет начал мониторинг всех незаконных свалок.

На днях обнаружилась несанкционированная свалка в деревне Андрейково Калининского района. В песчаный карьер многотонными грузовиками возят строительный мусор.

Свалка в д. Андрейково Калининского района

Местные жители справедливо опасаются, что в ближайшее время здесь вырастет огромная свалка, подобная той, которая была обнаружена в Кесоворском районе (об этом недавно писал наш портал).  Площадь свалки в деревни Коченово Никольского сельского поселения составляет почти три гектара. В результате, земля здесь уже отравлена вредными веществами: по результатам проведенных исследований, в отобранных образцах выявлено превышение нормативных показателей по индексу БГКП, а также содержанию бензапирена и цинка.

Свалка в Кесовогорском районе

Из Оленинского района сообщают, что местная власть «борется» с несанкционированными свалками весьма сомнительным методом. Если верить жителям, мусор со свалок не вывозится, а закапывается прямо на месте. Тем самым, считают люди, Олег Дубов закладывает под районом множество «ядерных реакторов».

Ранее подобная практика была замечена в Весьгонском районе. Как писали экоактивисты,  процесс организован следующим образом. К одному из котлованов подъезжает грузовая машина с мусором и сбрасывает в него содержимое; то что падает рядом скидывает в яму уже бульдозер. Сверху мусор, в свою очередь, засыпается опилками, после чего разравнивается тем же бульдозером, и всё начинается по новой. Такой вот «слоёный пирог». Опилки, по словам местных жителей, привозят с территории расположенной по соседству «Лагуны». Излишне говорить, что всё это происходит без каких-либо документов и сортировки, никто не проверяет свозимый мусор на химическую или радиационную опасность, в котлованы с грунтовыми водами высыпаются не только пищевые или строительные отходы, но также пластик и остатки бытовой химии. Очевидцы наблюдали в ямах даже отходы из местной районной больницы – остатки медицинских препаратов и лекарственных упаковок, шприцы, колбы и ёмкости. Сейчас туда свозится фактически весь городской мусор, а это уже сотни, если не тысячи тонн.

Связаться с Комитетом общественного спасения от мусорного беспредела можно, в том числе, и через наш портал. Если в вашем районе возникают мусорные проблемы, пишете нам adm.tver24@gmail.ru

 

 


Похожие записи

Один комментарий “Комитет спасения Тверской области от мусорного беспредела проводит мониторинг незаконных свалок на территории региона

  1. Николай Комаров

    В Оленинском районе закапана не одна, а как минимум, две свалки и в обеих случаях есть свидетели и фото — видео. Более того, например, в селе Молодой Туд уже много лет мусор вывозится прямо за околицу, к ближайшему лесу, тоже есть фото. Местные экологи, на публикации в сети данной информации заняли сторону власти, предпочитая приводить в порядок, под видом борьбы за экологию, культовые сооружения и родники.
    Так же, много лет в поселке Оленино не работают очистные сооружение и фекалии уплывают с одной части поселка в реку Сишка, далее в Волгу, с другой части в реку Береза, а далее в Западную Двину.
    То, что я пишу не секрет ни для местных экологов, ни для прокуратуры. Результат нулевой.

Оставить комментарий