В Тверской области зафиксирован второй случай африканской чумы свиней

Ранее портал «Тверь24» сообщал о выявлении очага АЧС в Сонковском районе. В начале августа был выявлен второй случай в том же Сонковском районе. На сайте Управления Россельхознадзора по Тверской области сообщается, что 2 августа 2019 года была отобрана 1 проба патматериала от добытого дикого кабана, которая направлена в ГБУ «Торжокская СББЖ» для исследования на исключение африканской чумы свиней (далее – АЧС). Отбор пробы был осуществлен в рамках проведения противоэпизоотических мероприятий в первой угрожаемой зоне в соответствии с утвержденным планом по ликвидации вспышки АЧС и предотвращению распространения заболевания на территории Тверской области и за ее пределами.

Кабан добыт 2 августа 2019 года вблизи деревни Хонеево Горского сельского поселения Сонковского района Тверской области на территории охотничьего хозяйства ООО «Тверь-Сафари», входящей в первую угрожаемую зону.

5 августа получен положительный результат лабораторных исследований патологического материала на АЧС.

В связи с эти на территории населенных пунктов Сонковского и Бежецкого районов Тверской области  установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории охотничьих угодий.

Напомним, что в 2013-2014 годах наш регион уже пережила эту эпизоотию, едва не уничтожившую всё тверское свиноводство. Всё тоже начиналось одного очага…

Фото из сети Интернет


Похожие записи

Оставить комментарий