Оленинский район: ложка дегтя

Не только по Тверской области, но и по всей стране отгремела славная новость об открытии братского захоронения в глубинке Оленинского района, вблизи несуществующей уже деревни Иструбенка. Так бы на позитивной волне и завершилось это знаменательное событие.

Но вчера в социальных сетях Оленинского района разразился новый скандал, который спровоцировал местный помощник спикера регионального Заксобрания, бывший учитель, а ныне ещё и руководитель районного военно-исторического общества Виктор Васильевич Лыкошев, обвинивший оленинскую «оппозицию» в отсутствии совести. Г-на Лыкошева возмутило, что люди, имеющие свою точку зрения, расходящуюся по ряду вопросов с позицией властных и провластных структур,  посмели прийти на торжество.

Напомним, что в ходе реконструкции захоронения местные жители поднимали довольно актуальные вопросы. Ведь изначально поисковики планировали перенести захоронение в другое место без согласования даже с местной администрацией, затем уже в ходе реконструкции уничтожили большую часть (22 дерева) берёзовой аллеи, которую в советское время заботливо посадили жители близлежащих деревень.  И опять без учёта мнения людей. По данному вопросу были обращения даже в природоохранную прокуратуру.

Но теперь всё это  в прошлом. Всех примирил сам факт того, что кости воинов никто тревожить не стал, что на братское захоронение вернули отреставрированный памятник солдату-воину, изготовили новый для него постамент за счёт средств президентского гранта.

Но ложку дёгтя лицо, приближенное к властным структурам, не внести не смогло. В ходе чего и выяснилось, что на торжественное мероприятие жители района приглашены не были, предварительная информация об этом событии в районе также отсутствовала. Более того, по слухам, время открытия держалось в строжайшей тайне, а приглашение получали только по особому списку. Такая практика междусобойчика в Оленинском районе давно известна, ей постоянно пользуется районное руководство для решения любых вопросов. Вот и получается, что виновниками торжества стали те, кто освоил грант и тот, кто любит пиариться на любой «движухе». А те, кто боролись за сохранение братской могилы, опять вынуждены терпеть унижения от подвластных общественных активистов.

ОТ РЕДАКЦИИ ПОРТАЛА. Мы не оспариваем заслуг всех причастных к реконструкции памятника. Но и мнение жителей Оленинского района, которое мы публикуем, нельзя игнорировать. А тем более, нельзя сыпать оскорблениями в адрес простых людей, чем явно грешит дорвавшийся до статуса «помощника депутата ЗС»  г-н Лыкошев. В любом вопросе нужно искать компромисс, а не игнорировать мнение местного населения и обругивать граждан с высоты властных кресел, что так характерно для руководства Оленинского района…


Похожие записи

Оставить комментарий