Ваш багаж на таможне проверят по-новому. С сегодняшнего дня.

С 19 августа в России вступают в силу новые правила провоза на территорию страны овощей, фруктов и цветов, а потому на таможне начнут проверять наличие подобных товаров в багаже и ручной клади. Соответствующее постановление правительства опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, в багаже и ручной клади можно будет провозить не более 5 кг овощей и фруктов, а также не более 3 букетов цветов (по 15 цветков в каждом). Для провоза более крупных партий будут необходимы фитосанитарные сертификаты, в противном случае продукцию либо вернут обратно, либо уничтожат, причём за счёт собственника.

К подкарантинной продукции, на которую распространяются ограничения, относятся также бобовые, орехи, всевозможные луковицы и клубни, рождественские ёлки и ветки хвойных деревьев. Правила провоза ужесточаются на всех видах транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный. Они будут действовать в порядке эксперимента до 2022 года.

Ранее физическим лицам не требовалось оформлять фитосанитарные сертификаты при провозе в багаже и ручной клади овощей и фруктов, если речь не шла о посадочном или семенном материале, а также картофеле.

Напомним, о грядущем изменении правил стало известно в июле. Ограничения касаются всего транспорта, пересекающего границы Евразийского экономического союза (помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Кроме того, они распространяются и на почтовые отправления.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий