120-квартирный дом в Максатихе — на грани катастрофы. Люди рвутся на приём к губернатору, но Игорь Руденя не спешит с ними встречаться

В Максатихе вот уже третий год на грани катастрофы находится120-квартирная пятиэтажка на ул. Восточная.  В доме, где проживает порядка 300 человек,  проблемы усугубляются с каждым месяцем. Об этом сигнализирует сообщество «Жизнь в Максатихе».

Всё началось с того, что с 2016 году вышла из строя канализационная станция. Стоки предприятий разлились вокруг территории дома, магазина и стадиона. В дело вмешалась прокуратура, поскольку территория была заражена паразитами, бациллами и т.д. По решению суда она должна быть очищена, но по факту ничего сделано не было.

Поскольку КНС не принимает стоки от дома (сгнили трубы от дома до КНС), подвал 5-этажного дома превратился в туалет для 120 семей. Он всегда залит нечистотами, порой до пояса человека. Иногда нечистоты откачивают, выливая их в 10 метрах от дома. Но через неделю отходы подвал вновь заполняют. Жильцы жалуются, что полчища комаров в квартирах не пропадают даже зимой. Запах, особенно летом, стоит невыносимый.

Управляющая компания МТК отказалась от обслуживания  дома, хотя, по мнению жителей,  не имела на это юридического права. Ведь если рассудить, именно УК довела дом до плачевного состояния, а теперь в одностороннем порядке расторгла договор и сняла с себя ответственность. И вот теперь 120-квартирный дом входит в зиму без Управляющей компании, несмотря на то, что жители проводили общие Собрания, обращались за помощью к администрации района.

В дом то и дело приезжают комиссии районного, областного уровня. Констатируют факты, проблемы, и на этом… точка. «Латаются дыры» в прямом и переносном смысле, но общая ситуация не меняется.

В мае этого года вновь территория около дома была затоплена нечистотами от КНС. Дом  то и дело остаётся  без воды. После проведения небольшого ремонта труб холодного водоснабжения силами специалистов Тверского водоканала, прорывы повторяются постоянно, фактически каждую неделю. Подвал по-прежнему затоплен водой и нечистотами. Дом  требует ремонта, особенно коммуникации подвала. Жильцам ремонт неоднократно обещали, но, как говорится ,воз и ныне там.

«Обращаться к главе Максатихинского района К.Г.Паскину бесполезно. Это не голословное обвинение, а печальные выводы, сделанные нами в течение четырехлетней борьбы за существование», — пишут люди. В марте 2019 года жильцы многострадального дома записались на прием  к Игорю Рудене. С тех пор прошло полгода, о так соизволения от губернатора принять их граждане так и не дождались.

Игорь Михайлович, а ведь люди реально бояться жить в собственном доме: фундамент сдвигается, стены трещат! Далеко ли до беды?

С использованием материалов и фото «Жизнь в Максатихе»


Похожие записи

Оставить комментарий