Делайте ставки, господа! 26 сентября будут избирать председателя Ржевской гордумы

Не успели отгреметь предвыборные баталии  во Ржеве, как по городу поползли политические интриги вокруг кресла будущего председателя местной думы. Город воинской славы стал напоминать бурлящий котёл, вокруг избранных депутатов и их патронов стали увиваться люди, желающие половить рыбку в мутной воде и поправить своё финансовое положение.

Такая ситуация сложилась потому, что решающего большинства в Ржевской городской думе на сегодняшний день ни у кого нет. Да, формально на выборах победила «Единая Россия», но особенность ржевской ситуации заключается в том, что «партия власти» шла на выборы двумя колоннами. Первая представляла клан нынешнего главы  города Вадима Родивилова, вторая – не менее влиятельный клан заместителя председателя ЗС Тверской области, хозяина «Элекротехники» Виктора Константинова. Расклад сил у «родивиловских» и «константиновских» в гордуме получился примерно одинаковым, с незначительным перевесом Константинова. Также в состав городского парламента прошло несколько коммунистов и самовыдвиженцев.

Еще на начальном этапе предвыборной гонки на ржевском горизонте замаячило несколько фигур, за которыми уже давно и прочно закрепилась слава политических авантюристов. В ходе кампании они пытались разжигать страсти, интриговать, поднимать волну недовольства. Но всё это делалось с одной целью – заработать деньги.

Одним из таких деятелей является небезизвестный фактический руководитель сайта «Другая Тверь» Максим Новиков.

В ходе всей предвыборной кампании его информационный ресурс очевидно работал на команду Вадима Родивилова, публикуя, мягко говоря, не очень правдивую информации о людях Виктора Константинова. Но поскольку «константиновских» кандидатов в думу прошло несколько больше, Новиков «переобулся на ходу».

И это неспроста. В политической тусовке Ржева всем уже известно, что Константинов прочит на пост председателя городской думы своего сына Андрея. Сейчас идут активные переговоры с председателем Законодательного Собрания Сергеем Голубевым на предмет того, чтобы региональный политсовет «Единой России» официально выдвинул Андрея Константинова на пост спикера Ржевской думы.

Опытный делец от политики Максим Новиков уловил, что на этом можно сделать гешефт и теперь «Другая Тверь» работает на  Константинова. По нашей информации, в ближайшее время на сайте должен выйти материал, очерняющий главу Ржева  Вадима Родивилова и всех депутатов, которые с ним в одной упряжке.

Вторая скандальная фигура на ржевском политическом поле – человек «свободных профессий» Андрей Онищук.

Многие ржевитяне, знакомые с господином Онищуком, называют его местным «Остапом Бендером», указывая даже на некоторое внешнее сходство с образом великого комбинатора, гениально воплощённым на экране Андреем Мироновым.

Онищук известен тем, что незадолго до выборов возглавил некую общественную организацию под названием «Ржевский городской совет». Эта организация имеет довольно раскрученную страницу в социальных сетях, на которой Андрей Онищук пытается позиционировать себя как руководитель мощного общественного движения, к которому прислушиваются не только в администрации Ржева, но и в правительстве области. Но кем же представлен этот совет в реальности? Если снизойти со страниц интернета на грешную землю, то выяснится, что представлен он… только самим г-ном Онищуком. А посему – Андрей Онищук занимается откровенным фанфаронством, пытаясь выдавать чужие заслуги и дела за свои, приписывая совершенно посторонних людей к своему, так называемому, совету.

Сегодня г-н Онищук повсеместно заявляет, что он руководит многими новоизбранными депутатами Ржевской городской думы – и от «Единой России», и от КПРФ.  Разумеется, это далеко не так – насколько нам известно, в реальности единственный депутат, на которого имеет влияние Онищук – это руководитель телекомпании «РиТ» Екатерина Дунцова. Именно с подачи Онищука в городе распространялись слухи, что Екатерина может быть избрана председателем Думы.

А если серьезно, то Екатерина Дунцова действительно прекрасный человек и журналист и вполне могла бы претендовать на поддержку при выдвижении на должность председателя Ржевской городской Думы, но… Большое «НО», если бы за нее не хлопотал этот хамоватый господин, который подчас напрямую угрожает людям. Учитывая его криминальное прошлое, люди просто стараются с ним не связываться. Так, что для Екатерины Дунцовой поддержка господина Онищука уже будет стоить дорого.

Кадр из фильма М. Захарова «12 стульев»

Вообще, по словам Онищука, любой депутат, которого поддержит «Ржевский городской совет», может рассчитывать на заветное кресло. Но эта поддержка чего-то будет стоить…

Как тут не вспомнить сцену из незабвенного телефильма «12 стульев», снятого по одноимённой книге. Остап Бендер изображал из себя руководителя могущественной подпольной антисоветской организации и предлагал концессионерам делать взносы. По такому же принципу действует и ржевский прототип героя произведения Ильфа и Петрова, встречаясь сегодня с депутатами и городскими бизнес-элитами. С некоторыми из них он заискивает, а некоторым хамит и угрожает. Видимо, те, кто ещё не разобрался, что структура Онищука, как и он сам  – это, на самом деле «мыльный пузырь», делают взносы…

Всё это, кроме как политическим мошенничеством и политическим рэкетом, назвать сложно. Но для человека, прошедшего жестокую школу выживания в условиях отечественной  исправительно-трудовой системы, такой подход вполне приемлем.

Выборы председателя Ржевской городской думы состоятся в четверг на следующей неделе. В этот день  мы увидим, на чьей стороне будет перевес  в местном парламенте в ближайшие пять  лет.

Алексей Козлов

 


Похожие записи

Оставить комментарий