Появится ли в Твери новый вокзал? Размышляем на тему новых обещаний губернатора Рудени

На днях губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя в очередной раз заявил о создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Твери. Не то, чтобы мы не верим тверскому губернатору, просто разговоры на эту тему рождают у нас странное ощущение дежа-вю, вроде тех, когда мы слышим от главы региона про восстановление Речного вокзала или тверского трамвая, строительства «Экспо-центра» или «Тверь-сити». Ничего личного, просто политика.

Правда, разговоры о новом вокзале в Твери начались еще задолго до появления Игоря Рудени в нашей области. Например, мы отлично помним грандиозные планы РЖД, о которых впервые мы услышали в 2011 г., а в 2014 г. появился архитектурный проект авторства Никиты Маликова (на макете ниже). «Вокзал в Твери входит в один из семи наряду с московскими, которые попали в инвестиционную программу, финансируемую как средствами РЖД, так и привлеченными со стороны, – рассказывал тогда в интервью Tverigrad.ru начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. – В чем-то мы перенимаем опыт Европы, начиная создавать транспортно–пересадочные узлы«. Но не срослось, бывает.

Зато уже при Игоре Михайловиче начали появляться проекты благоустройства Привокзальной площади. В 2017 году совместно с РЖД разрабатывались планы по строительству надземного пешеходного перехода, который свяжет Привокзальную площадь с улицей Железнодорожников. Предполагалось, что в будущем переход впишется в новое здание вокзала и весь комплекс «Тверь Сити», который должны были здесь возвести. Из всего запланированного, правда, реализовали только одно — убрали с Привокзалки «бомбил» и таксистов, правда потом они снова туда вернулись, и тверские «гаишники» устраивали рейды по их «отлову». Туристическая привлекательность Твери налицо.

Соответственно, в 2018 году РЖД заявила о планах по развитию инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса в 2019-2021 годах, причем речь шла о десятках миллиардов рублей. На эти средства планируется провести масштабные работы на ряде вокзалов, в том числе и в Твери. Предполагалось завершение обновления инфраструктуры в 2019 году, модернизацию в 2020 году и реконструкцию вокзалов в 2021-м. Скорее всего, именно эту программу имел в виду губернатор Руденя. Правда, нам пока неизвестно о начале каких-либо работ на тверском вокзале.

Это внушает определенный оптимизм, правда почему-то Игорь Михайлович не упомянул об этих планах на июньской встрече с президентом России Владимиром Путиным. Подробно рассказал о строительстве нового комплексного транспортно‑пересадочного узла, который будет связывать Москву, Ленинградский вокзал, с курортом Завидово, с Московским морем, где, собственно говоря, и будет транспортно‑пересадочный узел. То есть это о водном транспорте, а не о железнодорожном. А что насчет нового вокзала в Твери? Слишком мелко, чтобы докладывать об этом президенту? Или сами планы, мягко говоря, не слишком надежные?

Зато в новом Генплане Твери можно найти много интересного и про строительство скоростной железной дороги и железнодорожной станции «Тверь-2», Западного моста и даже новый мост через Октябрьскую железную дорогу. Правда, следует понимать, что Генеральный план областного центра в целом носит характер благих пожеланий. У самого города денег на все эти «хотелки» нет, поэтому чиновники просто переписали сюда планы РЖД, «обещалки» губернатора и всё-всё-всё, что «накопали» в федеральных и региональных программах. Как поется в песне, «я тебя слепила из того, что было…»

Лично у нас не вызывает сомнений, что слишком серьезно относиться к этим словам губернатора не стоит. У него работа такая — периодически выдавать громкие обещания, из которых практически ничего не выполняется. А уж объяснять почему — задача более мелких чиновников из областного правительства или муниципальных образований. А появится ли в 2021 году в Твери новый вокзал или нет, вопрос совершенно неясный. Главное, что самого Игоря Михайловича к этому времени в Твери может уже и не быть.

 


Похожие записи

Оставить комментарий