Диверсия на оленьей ферме под Тверью. Животные рискуют остаться без корма на зиму

Семь лет назад энтузиаст Сергей Овчаренко вместе со своей семьёй  основал в деревне Судимирка Калининского усадьбу «Судимиръ». По-своему – это очень интересный проект из серии агро и эко туризма. Как сообщается на сайте усадьбы «Судимиръ», в перспективе  это место может стать просветительским центром, где будут проходить мастер-классы, лекции по актуальным наукам и дисциплинам, где можно будет научиться правильно взаимодействовать с дикой природой и её обитателями.

Изюминка усадьбы – это уникальная ферма, где обитают пятнистые олени, черкесские козлы и маралы. Сюда приезжают гости, которым разрешено из вольера наблюдать за животными, кормить их и фотографироваться.

22 сентября в усадьбе проходил масштабный праздник — «Судимирское гулянье», посвящённый открытию нового арт-объекта — Судимирского Кремля. Всё прошло на славу, было много посетителей, много положительных эмоций… но на следующий день после праздника владельцы фермы обнаружили страшное! Большая часть заготовленного  на зиму корм для оленей оказался испорченным.

(Подробности произошедшего – на этом видео).

Владельцы усадьбы рассказали, что на зиму им удалось заготовить 52 рулона сенажа (сенаж – это минерализированная полевая трава для корма сельскохозяйственных животных, сохраняющая в себе все полезные макро- и микроэлементы, витамины). Для сохранности сенажа, рулоны были герметично упакованы. По словам Сергея Овчаренко, кто-то насыпал поверх рулонов кашу для птиц, предварительно, распоров упаковку ножом. Птицы, прилетевшие на кашу, окончательно всё испортили. Разгерметизация и попадания воздуха в сенаж повлекли за собой процесс гниения и брожения, что, в  конечном итоге, сделало корм непригодным в пищу для оленей. Ущерб хозяева оценивают в сумму более 100 тысяч рублей.

По мнению Сергея Овчаренко, было совершено умышленное вредительство по отношению к ферме. Пару лет назад на ферме случалось нечто подобное, но тогда неизвестный злоумышленник повредил ножом всего два рулона. А столь масштабная диверсия (по иному произошедшее трудно назвать) случилась первый раз за всё время существования фермы. Лето было дождливое, семье Овчаренко своими руками удалось заготовить всего 2/3 от требующегося объёма кормов, и теперь половина из этого уничтожена. По словам хозяев фермы, повреждённые рулоны сенажа удалось обменять в местном совхозе на овёс. Оленеводы надеются, что может хоть малую толику кормов удастся заготовить осенью…

Как подозревает совладелица усадьбы «Судимиръ» Анна Овчаренко, поступок злоумышленников, скорее всего, был вызван завистью к успешно развивающемуся туристическому и социальному проекту их семьи.

Фото: «Судимиръ Оленья Ферма Тверь» в Instagram


Похожие записи

Оставить комментарий