Площадь Михаила Тверского (бывшую Советскую) снова переименуют? Кому неймется на этот раз?

Помните, какими скандалами сопровождалось переименование Советской площади и улицы Володарского в Твери? Несмотря на резко отрицательное мнение подавляющего большинства населения города, вопреки многочисленным подписям, собранных активистами против переименования, проигнорировав позицию оппозиционных депутатов в Тверской городской Думе, власть продавила эти решения. Мы до сих пор уверены, что это было сделано с нарушением муниципальных нормативно-правовых актов, но прокуратура не нашла никакой крамолы. Впрочем, после того как прокуратура Центрального района г. Твери отозвала собственный иск по конфликту интересов в Тверской городской Думе прямо в зале суда, мы уже ничему не удивляемся.

Потом была попытка группы тверских монархистов добиться переименования и улицы Советской, а памятник Ленину убрать куда-нибудь на задворки, но на это власти уже не решились. Ну а недавно появилась новая инициатива — общественное движение «Патриоты Верхневолжья» и депутат Тверской городской Думы от партии «Единая Россия» Дмитрий Гуменюк предлагают добавить к наименованию «Площадь Михаила Тверского» (бывшая Советская площадь) слова «святой», чтобы получилось «Площадь святого Михаила Тверского».

Как указывает в своем обращении председатель Совета общественного движения «Патриоты Верхневолжья» И.В. Таранов, «при переименовании площади не был учтен крайне важный факт — святость благоверного князя Михаила Тверского». Интересно, что информация о данном предложении впервые появились несколько месяцев назад, но поступившие в комиссию по топонимике документы относительно новые — самый ранний из них датирован 22 августа. Видимо, обращения по какой-то причине переделывали и подавали заново по странной схеме — через председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева.

Но пока это особо не помогло инициативе переименователей. Комиссия по топонимике при администрации города, рассмотрев обращение 11 октября, отправила его заявителям на доработку. Дело в том, что обращаться с переименованием уже существующих элементов улично-дорожной сети, согласно соответствующему муниципальному положению, может либо глава города, либо губернатор Тверской области. Ни тот, ни другой не озаботились подобной инициативой.

Правда тот факт, что среди заявителей оказался депутат Тверской городской Думы Дмитрий Гуменюк, является весьма показательным маркером, позволяющим понять откуда дует ветер. Сам Дмитрий Юрьевич позиционирует себя как человек из команды губернатора. Это не значит, что он является им на самом деле, просто в своей политической деятельности он всегда ориентируется на веяния с Советской площади… простите, с площади Михаила Тверского, святость которого пока не учтена Тверской городской Думой.

По нашей информации, губернатор Тверской области Игорь Руденя однажды удивленно отметил, что в названии площади почему-то не фигурирует слово «святой». Разумеется, что сразу нашлись люди, которые приняли это замечание, как руководство к действию. Правда, они не озаботились ознакомиться с порядком переименования объектов улично-дорожной сети в городе Твери, видимо, посчитав, что власть может продавить все, что угодно. Возможно, в итоге так оно и будет, но сначала инициативу должен оформить глава города Алексей Огоньков. Ведь, судя по опыту прошлого переименования, сам губернатор заниматься этим не будет.

Но нужно ли этому самому Алексею Валентиновичу? Он человек неглупый, и прекрасно понимает, как это будет расценено жителями города на фоне проблем с общественным транспортом и отопительным сезоном. Ну вы помните народную мудрость про кота, которому делать нечего. Зачем Алексею Огонькову так подставляться? С другой стороны, если администрация города заволокитит эту инициативу, найдутся «добрые» люди, которые донесут эту весть до ушей губернатора. Так что площадь, как мы предполагаем, в итоге все-таки снова переименуют, если, конечно, губернатор в ближайшее время все-таки не отправится на повышение.

Людей, понятное дело, снова не спросят. Дело ведь серьезное, можно сказать — исторической важности. Правда, есть один нюанс, который хотелось бы упомянуть. Если, конечно, Алексей Валентинович захочет учесть святость Михаила Тверского, то он не должен забывать, что князь не только святой, но еще и благоверный. Благоверность — это особый лик святости, который применялся Русской православной церковью при канонизации монархов и удельных князей — за свою благочестивую жизнь, дела по укреплению церкви и веры. С другой стороны, ведь потом можно переименовать еще раз и «учесть» по новой. И заодно заслужить благодарность от губернатора. Это же вам не отопление вовремя давать…


Похожие записи

Оставить комментарий