Протесты в Нелидово набирают обороты. На трассе М-9 появились лозунги против мусорного полигона

Нелидовские эко-активисты  продолжают борьбу против мусорного кластера, размещение которого на размещения на территории городского округа навязывает правительство Тверской области. Сегодня в рядах насчитывается уже около 100 человек. Но с каждым днем их становится всё больше.

В самом Нелидово и ряде населённых пунктов прошли одиночные пикеты. Гражданские активисты, разделившись на несколько групп, одну за другой посещают деревни Нелидовского округа и даже дачные кооперативы, доносят до жителей, какая беда стучится к ним в двери. Благодаря этому подавляющее большинство местного населения уже осведомлено о намерениях регионального правительства открыть огромную помойку посреди уникальных природных мест этого края.

Очередной пикет гражданские активисты провели в п.  Земцы.

Этот населённый пункт расположен в 24 километрах к западу от г. Нелидово. В посёлке — одноимённая железнодорожная станция на линии «Москва — Рига» (Октябрьская железная дорога). В 8 км к северу от посёлка проходит автомагистраль «Балтия» (323 км от МКАД). Сам посёлок сегодня находится в трудном экономическом положении. В былые годы здесь работали домостроительный комбинат и 3 лесничества, благодаря чему развивалась социальная инфраструктура Земцов.  Но в 2013 году закрылся домостроительный комбинат закрылся, из 3-х лесничеств осталось одно. Увы, власть вместо того, чтобы возрождать реальный сектор экономики в сельской местности навязывает Нелидовскому округу масштабную свалку, прибыль от которой потечёт в область, а нелидовцам останется только «выжженая» земля…

Самое ужасное, что под угрозой оказался Нелидовский биосферный заповедник. Эко-активисты хотят, чтобы об угрозе заповеднику знали не только в Нелидовском городском округу, но и по всей России. Поэтому размещают плакаты с протестом против строительства мусорного полигона на мостах, расположенных на трассе федерального значения  М-9.

19 октября около спорткомплекса «Старт» нелидовцы проведут общегражданский митинг против мусорного полигона. Акция протеста начнётся в 12.00.

А 20 октября в 11.00 пройдет открытое собрание Нелидовского отделения КПРФ, на котором  также обсудят строительство нового полигона в Нелидово. В собрании примет участие председатель Комитета спасения Тверской области от мусорного коллапса,  депутат Законодательного Собрания Артём Гончаров. Приглашаются все желающие. Место проведения: г. Нелидово, пр. Ленина,  в здании библиотеки.

 


Похожие записи

Оставить комментарий