С 1 января 2020 года Тверская область переходит на «Прямые выплаты». Что нужно знать работникам?

С 1 января 2020 года Тверская область присоединится к пилотному проекту «Прямые выплаты» (в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1459 и Постановлением Правительства Российской Федерации № 294 от 21.04.2011). На территории ряда субъектов РФ внедрение проекта началось с 2011 года.

Что это означает? Изменится схема выплат пособий работающим гражданам. Зачетный принцип, когда работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства взаимозачетом из Фонда социального страхования будет упразднен. С 1 января 2020 года работодатели будут перечислять страховые взносы в полном объеме, без уменьшения на сумму выплаченных пособий, а выплата пособий работникам по обязательному социальному страхованию будет производиться напрямую из Фонда.

К настоящему времени наш регион готов перейти на новую систему.  Как сообщает сайт Государственного учреждения — Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, для обсуждения вопросов передачи работодателями в ФСС электронных реестров сведений для назначения и выплаты пособий, региональное отделение Фонда провело рабочую встречу с представителями специализированных операторов связи, оказывающих услуги по представлению налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде (1С, СБИС, Контур).

В каждой из действующих бухгалтерских программ реализован механизм прямых выплат, помогающий формировать реестры сведений, автоматически интегрировать электронный больничный в систему (в случае с бумажным листком сведения придется вносить вручную) и отправлять эти данные в ФСС.

«Проблем с передачей сведений быть не должно. Механизм уже отработан на тех регионах, которые перешли на прямые выплаты ранее», — констатировала Екатерина Волкова, руководитель филиала  ООО «Тензор» в Твери.

Что нужно знать работникам?

 Если раньше работодатель назначал и выплачивал пособие по обязательному социальному страхованию, то после перехода на прямые выплаты, пособия будут назначать и выплачивать непосредственно ФСС.

Одно из существенных изменений в системе прямых выплат — получение справки 2-НДФЛ. Если сейчас работники получают ее по месту работы, то с 1 января 2020 года они должны будут обращаться в региональное отделение Фонда. заявление на получение справки 2-НДФЛ о суммах выплаченных пособий будет оформляться по утвержденной форме. В нем необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания.

Пособия, которые будет выплачивать Фонд:

  • Пособие по временной нетрудоспособности (начиная с 4 дня нетрудоспособности);
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с нечастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (с 1 дня нетрудоспособности);
  • Единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • Пособие по беременности и родам;
  • Единовременное пособие при рождении ребенка;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • Оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого работнику, пострадавшему на производстве.

— Пособия, которые по-прежнему будет выплачивать работодатель:

  • Пособие на погребение;
  • Оплата 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОСОБИЕМ

Работник, как и прежде, должен предоставить работодателю документы, подтверждающие его право на пособие (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и др.).

При оформлении заявления на выплату пособий по материнству и детству необходимо указать реквизиты, на которые будет перечисляться пособие — номер платежной карты «Мир» или почтовый адрес.

При оформлении заявления на выплату пособия по временной нетрудоспособности необходимо указать реквизиты, на которые будет перечисляться пособие — номер платежной карты «Мир», реквизиты банковского счета / банковской карты или почтовый адрес.

После этого работодатель оформляет свою часть заявления работника и в течение 5 календарных дней направляет документы с описью либо электронный реестр в региональное отделение Фонда.

Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата пособия работнику производится в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится в сроки, указанные выше. Последующая выплата данного пособия осуществляется с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно представить в региональное отделение заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего пособия.

Срок обращения за пособием составляет 6 месяцев:

  •  Для пособия по временной нетрудоспособности – со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности)
  •  Для пособия по беременности и родам и единовременного пособия при ранней постановке на учет – со дня окончания отпуска по беременности и родам
  • Для единовременного пособия при рождении ребенка – с даты рождения ребенка
  • Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

По страховым случаям, наступившим до 1 января 2020 работодатели, осуществляющие выплату работнику ежемесячного пособия по уходу за ребенком, направляют в региональное отделение заявление и документы, необходимые для выплаты пособия, либо реестр и сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком для продолжения выплаты непосредственно Фондом социального страхования.

Советы по подготовке сведений для отправки в Фонд

 Обращаем внимание, что от правильности и полноты сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий зависит своевременность выплаты причитающихся пособий! Для своевременного и правильного назначения пособий необходимо обратить внимание на следующее:

При получении пособий «через кредитную организацию» необходимо указать:

— номер платежной карты «Мир» — для пособий по материнству и детству

— номер платежной карты «Мир», банковский счет/банковскую карту (реквизиты счета и банка) — для пособия по временной нетрудоспособности.

При заполнении почтового адреса обязательно необходимо указывать индекс и правильный адрес места жительства работника.

Обязательно должен быть указан ИНН работника.

При заполнении формы электронного реестра:

— в строке «средний заработок» указывается общая сумма заработка за расчетный период (два предшествующих календарных года);

— в строках «сумма заработка за год 1», сумма заработка за год 2» — сумму заработка за каждый год указывается отдельно. Указывать сумму заработка в расчетном периоде, применяемую для расчета пособия, в разбивке по каждому году, не превышающую в соответствующем календарном году предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.

При заполнении формы электронного реестра в строке «период оплаты» указывается количество дней нетрудоспособности, подлежащих оплате за счет средств Фонда социального страхования.

Для работников, занятых на условиях неполного рабочего времени или внешнего совместительства, необходимо указывать размер ставки с учетом статей 60.1, 91, 93 и 284 ТК РФ.

При заполнении формы электронного реестра указывать режим лечения по листку нетрудоспособности (амбулаторный, стационарный).

При передаче сведений для расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком необходимо указывать количество календарных дней в календарном году по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторно-поликлинических условиях или совместного пребывания с ребенком в стационарных условиях.

При заполнении строки «Трудовой договор» в электронном реестре указывается дата начала / окончания только срочного трудового договора.

Будьте внимательны при заполнении сведений о стаже:

— в строке «страховой стаж» указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством РФ;

— в строке «в т.ч. не страховые периоды» указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

При заполнении формы электронного реестра для расчета и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в строке «расчетный период» необходимо указывать количество дней в расчетном периоде, применяемых для расчета пособия за исключением периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Следует обратить внимание на то, что количество календарных дней расчетного периода может составлять:

730 календарных дней (365+365);

731 календарный день (365+366, в случае если один из расчетных годов является високосным732 календарных дня (366+366, в случае если оба расчетных года в результате замены годов являются високосными).

В случае если сведения о постановке на учет в ранние сроки беременности указаны в электронном реестре, направленном для назначения и выплаты пособия по беременности и родам в строке «ранние сроки» с реквизитами соответствующей справки, то направлять отдельно электронный реестр сведений на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности в медицинских учреждениях, не требуется.

При заполнении формы электронного реестра для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременного пособия при рождении ребенка необходимо указывать справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

При заполнении формы электронного реестра необходимо обязательно заполнить строку «справка о неполучении пособия».

Не ставить дату преждевременного выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если фактического преждевременного выхода работника из отпуска не было.

При заполнении формы электронного реестра для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо заполнять данные об очередности рождения ребенка, особенно если есть замена годов в расчетном периоде.

Во избежание необоснованных выплат за счет средств Фонда лицам, состоявшим с Вашей организацией в трудовых отношениях на момент представления в региональное отделение сведений для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо направить уведомление в 3-дневный срок об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 

По материалам сайта Государственного учреждения — Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

 


Похожие записи

Оставить комментарий