Чем живут сегодня тверские «чернобыльцы»?

Участники чернобыльской эпопеи ощутили на себе не только пагубное влияние радиации, но и несправедливое отношение государства и общества к их медицинским и социальным проблемам. Это привело к тому, что сначала стихийно, а затем организованно, по всей стране стали создаваться общественные объединения граждан, подвергшихся воздействию радиации. Их основу составляли ликвидаторы, не по возрасту ставшие инвалидами, те, кто имел силы и желание бороться за право жить достойно.

10 декабря 1990 года на первом съезде в Брянске учреждается Союз «Чернобыль» России, объединивший сорок семь организаций, насчитывавший сто тысяч ликвидаторов и более двухсот тысяч граждан, проживавших в зонах, загрязнённых радиацией.

Тверская областная организация Союз «Чернобыль» была создана 29 августа 1993 года. О том, что было сделано за прошедшие годы и чем живёт организация сегодня, мы побеседовали с заместителем председателя Союза «Чернобыль» Тверской области Юрием Павловичем ФЁДОРОВЫМ.

— Юрий Павлович, какова на сегодняшний день общая численность вашей организации, её структура?

— В настоящее время Тверская областная организация Союз «Чернобыль» включает в себя тринадцать городских и районных организаций: в Твери, Бежецке, Вышнем Волочке, Кимрах, Конаково, Кувшиново, Лихославле, Нелидово, Осташкове, Ржеве , Старице, Т оржке и Удомле. Мы объединяем в своих рядах 3035 человек из 4300 граждан Тверской области, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий. Из них 2752 человека принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 49 человек ликвидировали аварию на предприятии «Маяк», 249 человек являются участниками подразделения особого риска, 872 человека эвакуировано и переселено из зон загрязненных радиацией.

Нашим руководящим органом является Правление, состоящее из 15 человек. Возглавляет тверской Союз «Чернобыль» Борис Моисеевич Грушко – участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС в 1986 году (избран председателем в апреле 2013 года).

— Назовите основные задачи, которые ставит перед собой Союз «Чернобыль».

— С момента основания организации наша главная задача – защита законных прав и интересов граждан, пострадавших от радиации, оказание им юридической, медицинской и материальной помощи.

Что сделано нашей организацией на уровне страны? В 1990 году только что созданный Союз «Чернобыль» добился принятия закона СССР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

15 мая 1991 года такой закон был принят в РСФСР и в других республиках бывшего Союза, затем были приняты аналогичные законы для «маяковцев», ветеранов подразделений особого риска, «семипалатинцев».

Члены Тверской областной организации Союз «Чернобыль» на встрече с главой Твери Алексеем Огоньковым

Отстаивая интересы членов организации, нам, как её руководителям, пришлось освоить и адвокатскую практику. За прошедшие годы в области состоялись тысячи судебных процессов, более пятисот из них в областном центре, и почти 100% дел нами было выиграно. Это позволило удвоить выплачиваемые государством суммы по возмещению вреда здоровью всем инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы и их вдовам, нескольким сотням ликвидаторов в несколько раз увеличить выплаты денежных компенсаций на питание и оздоровление. Только при помощи судов многие смогли доказать свой статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и получить в ходе обмена новые удостоверения, реализовать ряд других льгот и компенсаций связанных с бесплатным получением жилья и санаторно- курортных путевок.

За время существования областной организации совместными усилиями с администрациями области и городов добились обеспечения бесплатным благоустроенным жильём 365 семей? (в Твери – 159). Благодаря нашей помощи в квартирах сотен членов нашей организации зазвонили бесплатно установленные телефоны (правда, в 2005 году эта льгота была отменена).

— Известно, что у многих людей, подвергшихся радиационному воздействию, возникают серьёзные проблемы со здоровьем, они нуждаются в постоянной медицинской помощи. Как удается решать эти вопросы?

— Здоровье чернобыльцев и граждан, пострадавших от других аварий и катастроф, находится под постоянным вниманием организации. Мы конструктивно взаимодействуем со всеми органами здравоохранения. С помощью областного Минздрава проводятся наиболее сложные хирургические операции как в областной больнице, так и в лучших клиниках страны, организуется послеоперационная реабилитация.

Наряду с оказанием медицинских услуг учреждениями по месту жительства все участники ликвидации различных радиационных катастроф, проживающие в Твери, с начала 2006 года стали дополнительно обслуживаться в 5-й (ветеранской) горбольнице, в настоящее время Тверской областной медицинский реабилитационный С 1993 года на базе Центра профпаталогии в областной клинической больнице работало реабилитационное отделение для данной категории граждан. В настоящее время эти функции выполняет отделение для участников войн в том же лечебном учреждении. В ходе обсуждения вопроса с министром здравоохранения .главным врачом Тверской областной клинической больницы найдено еще одно направление стационарного обслуживания в данном учреждении «чернобыльцев». Через Фонд социального страхования и министерство здравоохранения члены нашей организации, имеющие социальный пакет, регулярно укрепляют своё здоровье в санаториях.

— По многим категориям льготников в нашей стране в 2005 году больно ударила пресловутая монетизация льгот. Наверное, от этой антинародной реформы пострадали и чернобыльцы? Какие-то льготы удалось отстоять?

— Действительно, несмотря на наше возмущение, походы в Москву, митинги в областном центре и т. д. государство всё-таки сумело урезать в базовом законе 40% льгот. Вместо отобранных натуральных льгот нам была кинута мизерная компенсация, которая на данный момент составляет 2 701,62 руб. в месяц. После монетизации значительно ухудшилась ситуация с предоставлением медицинских услуг, включая обеспечение лекарствами. Из закона полностью исключили статью по бесплатному медицинскому обслуживанию нашей категории льготников. Как льгота осталось только внеочередное обслуживание в медицинских центрах, включая аптеки. Хотя и эта льгота зачастую игнорируется чиновниками от медицины.

Тверские чернобыльцы на митинге против монетизации льгот в Москве (2005 год)

В 2002 году совместными усилиями организаций страны мы добились внесения изменений в Закон РФ «О государственных пенсиях», который устанавливал государственную пенсию участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС в размере двух с половиной базовых частей трудовой пенсии. Сейчас этот расчет делается от социальной пенсии. Законом предоставляется право вдовам всех умерших от последствий катастрофы ликвидаторов на ЧАЭС получать с 50 лет пенсию по случаю потери кормильца, изначально в размере 2,5 базовых частей трудовых пенсий по случаю потери кормильца, наряду с трудовой пенсией. В дальнейшем руководство страны посчитало, что это слишком большая сумма и издало закон, по которому эта пенсия рассчитывается в размере 125% от основной социальной пенсии по случаю потери кормильца.

В настоящее время мы пытаемся на федеральном и местном уровнях восстановить отдельные льготы. В Твери и ряде городов области удалось добиться некоторых льгот по земельному налогу,( в настоящее время нас государство вновь приравняло к обычным пенсионерам, т.е не облагаются налогом как у них так и к нас- шесть соток) на федеральном уровне добились освобождения от налога на недвижимое имущество. Возвращена льгота по обеспечению бесплатным жильём нуждающихся в его улучшении инвалидам, участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и гражданам, переселённым из зон радиоактивного загрязнения.

— Юрий Павлович, известно, что наряду с юридической и социальной защитой, ваша организация добивается представления участников ликвидаций радиационных катастроф к государственным наградам, активно занимается увековечиванием памяти об их великом подвиге…

— Это так. К настоящему времени в нашей областной организации, по инициативе и с непосредственным участием актива организации, государственных наград за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий, удостоились 932 человека, в том числе: орденами 293, медалям 639 человек.

В Твери 21 октября 2006 года в сквере на Смоленском переулке по инициативе и под непосредственным руководством Юрия Ильича Ковалёва – на тот момент председателя тверского Союза «Чернобыль», был открыт один из лучших памятников в стране «Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы (1986-1990)», спроектированный и изготовленный из мрамора и бронзы народным художником России, скульптором Евгением Антоновым и архитектором Алексеем Жоголевым.

К сегодняшнему дню установлены памятники и памятные знаки в Бежецке, Вышнем Волочке, Лихославле, Нелидово, Ржеве, Старице, Торжке , Удомле и Конаково Проектируется изготовление и установка памятных знаков в Кувшиново и Кимрах. Созданы литературно –исторические памятник : в Удомле-«Сквозь призму времени»,Лихосдавде –«Запаса простые солдаты», областной организации –«Не погаснет памяти свеча».

В целях военно –патриотического воспитания ветераны нашей организации регулярно проводят «Уроки мужества» в учебных заведениях, в библиотеках и музеях Твери и области.

Ю. П. Фёдоров со студенческой молодёжью Твери

Членами нашей организаций завоевано несколько десятков дипломов за участие в общероссийском и областном конкурсе по чернобыльской тематике «Патриотизм и верность долгу». Члены нашей организации ежегодно принимают участие в творческий конкурсах области лиц с ограниченными возможностями «Путь к успеху», «Мои года — мое богатство», спортивных мероприятиях среди ветеранов, где члены Союза «Чернобыль» как правило имеют возможность блеснуть своими талантами, вокальным, поэтическим или художественным мастерством. Созданный при организации ансамбль «ЛюВиНиСла» под руководством Л. Б. Зерновой на протяжении семи лет завоевывает на них дипломы не ниже первой степени. Наш поэт С. А. Никифоров, завоевал несколько дипломов первой степени, как на уровне страны, так и на международном конкурсе «Золотое перо Руси».

— Юрий Павлович, чтобы Вам хотелось сказать в завершение?

— В завершение хотелось бы вспомнить добрым словом всех ушедших в мир иной за это время товарищей, в числе которых один из первых председателей нашей областной организации Ковалев Юрий Ильич т, которого не стало 16 сентября 2016 года.

Всё далеко по времени и месту,

И в жизни дуют новые ветра,

И многих нет, с кем там мы были вместе

У атомного страшного костра…

Действительно, многих уже нет с нами: всего с момента основания Тверской организации «Союз Чернобыль» 802 человека ушли из жизни…

Ну, а ныне живущим боевым товарищам и коллегам я хочу пожелать стойкости и оптимизма, с помощью которых мы преодолевали многочисленные невзгоды всё это время!

Наша справка.

Юрий Павлович Фёдоров, родился 18 марта 1946 года.

Образование высшее, окончил Горьковский государственный педагогический институт им. М. Горького по специальности «История», учитель истории и обществоведения.

1962-1965гг. — слесарь-инструментальщик

1965-1968 гг. — служба в рядах Советской Армии

В 1968 г. принимал участие в защите завоеваний социализма в ЧССР.

В 1986 г. принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

1981-1990 гг.- старший инструктор политотдела дивизии

1990-1992 гг.- старший инструктор политотдела дивизии

С 1993 г.- по настоящее время заместитель председателя ТОООИС «Чернобыль».

Член КПРФ.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени, орденом ЦК КПРФ «За партийную доблесть», Памятным знаком Губернатора Тверской области «За доблестную службу в Тверской области».


Похожие записи

Оставить комментарий