Как Минсельхоз в Тверской области помогает крестьянам

Министерство сельского хозяйства Тверской области объявило о начале проведения конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» в соответствие с Порядком предоставления из областного бюджета Тверской области грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также начинающим фермерам.

Первоначально было объявлено, что на сбор документов для участия в нем дается две недели, затем конкурс продлили ещё на неделю. В итоге 14 ноября 2019 года было проведено заседание экспертной комиссии министерства, результаты которой были отменены. По словам нашего корреспондента Антона Криворотько, присутствовавшего в числе участников на мероприятии, заедания комиссии мероприятие было плохо подготовлено и организовано.

«Начиная с входа в здание министерства было столпотворение как посетителей, так и участников конкурса, для того чтобы выписать пропуска и пройти. Элементарно на пропускной пункт не были спущены списки участников, для того чтобы быстро их пропустить, не создавая искусственно очереди», — рассказал Антон. «Состав членов конкурсной комиссии «Агростартапа» не был известен участникам конкурса и нигде не опубликован, и не вывешен.

С 10.00 в кабинете министра сельского хозяйства Тверской области комиссия закрыла двери, и присутствующие участники – начинающие и действующие руководители крестьянско-фермерских хозяйств, директора сельхозкооперативов около 20 человек около часа сидели и ждали, когда кого-то из них начнут приглашать в кабинет. Что удивило, так это отсутствие представителей СМИ.

На фото:  за дверью «идёт заседание конкурсной комиссии Минсельхоза Тверской области по предоставлению гранта «Агростартап»… Тут, конечно, происходит нечто. Об этом возможно потом. Радует что много толковых парней. Есть фермеры которые ведут хозяйства в Тверской области из Москвы, Подмосковья. Все очень любят то, чем занимаются, любят Тверскую область, живут здесь и хотят её развивать». 

Автор — Илья Паймушкин

Глядя на подобные мероприятия в других регионах, видно, что защита грантов «Агростартап», деньги на который выделены, кстати, впервые, в рамках нацпроекта по поддержке начинающих сельхозпроизводителей, проходила открыто, публично и широко освещалась в средствах массовой информации», — сообщил Криворотько.

Со слов одного из участников этих событий и претендента на гранд, политтехнолога Ильи Паймушкина, он «очень благодарен губернатору Тверской области Игорю Рудене за то, что тот вмешался в ситуацию и дал распоряжение отменить подведение итогов конкурса».

Житель подмосковного Долгопрудного Илья Паймушкин для многих совсем неожиданно решил заняться сельским хозяйством в Тверской области.

Он, как и другие соискатели теперь теперь в ожидании. Конкурс будет проведен заново, надеемся, что в этот раз все будет сделано организовано, честно и прозрачно.

 

«Единственное, что сейчас никому не понятно из участников, какие недочеты были найдены в их документах при их подаче в министерство в первый раз. Были ли это формальности или у членов комиссии были веские замечания, которые можно оперативно устранить. Никто никакой информации по телефону в минсельхозе не дает, председатель конкурсной комиссии «Агростартапа» Илья Бабичев вообще не берет рабочий телефон. Придется завтра ехать в министерство сельского хозяйства и пытаться под запись выяснять замечания, сделанные ранее экспертами. В любом случае благодаря Игорю Михайловичу, который держит этот вопрос на контроле, думаю отношение в коммуникации с участниками «Агростартапа» у сотрудников профильного ведомства измениться», — заявил господин Паймушкин.


Похожие записи

Оставить комментарий