Смытые дороги и затопленные мосты… Паводок отрезал от мира ряд населённых пунктов в Тверской области

Шестого ноября 2019 года было введено паводковое положение в Тверском районе гидротехнических сооружений Канала им. Москвы, где за последние трое суток выпала месячная норма осадков. Сообщается, что отметка уровня воды Вышневолоцкого водохранилища выросла на 9 см за сутки, на Мстинском – на 11 см, а на Березайском — на 16 см.

Водой было  разрушено  5 дорог: в Лихославльском районе, Вышневолоцком городском округе и  в Весьегонском районе, где размыло сразу три дороги (данные на 6 ноября 2019 г.).

Ещё одна дорога под Вышним Волочком вообще ушла под землю. В результате, жители нескольких населённых пунктов оказались отрезанными от мира. Вот так выглядит дорога близ д. Деревково Солнечного сельского поселения.

Водой затопило единственный мост в деревне Железняк Лужниковского с/п. Мост был единственной связью поселка с цивилизацией:  по нему  приезжали автолавка и скорая. Население деревни – преимущественно пожилые люди.

Правда, как сообщает вышневолоцкая администрация, сюда можно проехать через д. Язвиха, дорога к которой тоже была подтоплена, но 07.11.2019 уже восстановлена и проезжаема. По информации администрации, 7 ноября в деревню Железняк выезжала машина с представителем администрации Вышневолоцкого района, фельдшером, почтальоном с корреспонденцией, доставлены необходимые продукты по заявкам автолавки.

Также отрезанными от мира в Вышневолоцком г/о оказались д. Елизаветино и часть  п .Осеченка (по ул.Мира от домов номер 1 до номера 6). В соцсетях люди сообщают, что река Тверца вышла из берегов, затопило дорогу, электроопоры. Так люди живут уже третий день.

Водой оказались затоплены и многие улицы и в самом Вышнем Волочке. Особое опасение вызывает то, что водой было поднято наружу содержание выгребных ям в частном секторе. Некоторые жители уже передвигаются по своим приусадебным участкам на моторных лодках (см. видео).

7 ноября в Вышневолоцкий городской округ выезжал губернатор Игорь Руденя. Как сообщает губернаторская пресс-служба, глава региона проинспектировал ход восстановительных работ на аварийном участке дороги  «М10 — Гирино» в Вышневолоцком городском округе.По результатам осмотра объекта глава региона поручил создать оперативную группу, в которую войдут, в том числе, сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области и ООО «Тверь Водоканал». Специалистам предстоит обследовать территорию, определить обстоятельства накопления воды, которое привело к повреждению автодороги.

От природной стихии сильно пострадал и посёлок Максатиха. Уровень воды в реке почти достиг уровня прошедшей весны. «Можно сказать, что сейчас на реке «осенний паводок». Вода сильно прибывает последние 3 дня. Если вчера днём вода была около стола и турника на берегу, то сегодня скамейки у стола уже под водой», — сообщает группа ВК «Жизнь в Максатихе».

Вдобавок ко всему, в Максатихе затопило местную лыжную базу.

В Нелидово, к счастью,  нет таких катастрофических последствий, как в Вышнем Волочке и Максатихе, но из-за огромных луж дети с трудом пробираются в школу (ул. Шахтёрская).

Как информирует пресс-служба Канала им. Москвы, оперативным регулированием режимов работы гидроузлов сейчас занимаются специалисты Тверского района гидротехнических сооружений. Чтобы понизить уровень воды идёт сброс через все сооружения Вышневолоцкого водохранилища и Вышневолоцкой водной системы, через Березайскую и Кемецкую плотины.В местах подтоплений работают паводковые комиссия с участием представителей районных администраций и главного управления МЧС по Тверской области.

Фото из группы ВК «Волочёк», «Жизнь в Максатихе», Нелидово-news


Похожие записи

Оставить комментарий