Агрессия российского общества: и в Твери бывает не спокойно.

Для жителей Верхневолжья картина обыденной повседневной жизни не всегда предстает в ярких красках: и виной тому не только погодные условия. Реалии современности наряду с проблемами в социальной и экономической сферах выводят на передний план и настроения, которые царят в обществе. А оно, по мнению кандидата  психологических наук Сергея Ениколопова, трансформирующееся, для него как раз и характерна такая черта как агрессия.

В первой половине 60х годов, в период социального оптимизма, наблюдался большой спад насильственных преступлений. Так, согласно статистике, в России того времени было только 9% корыстных убийств. Потом все изменилось. Агрессия – вообще своего рода индикатор неблагополучия. И индикатор страха, возникающего сплошь и рядом вследствие социальной неустроенности, отсутствия перспектив. Исследования последних лет показывают, что у нас все ненавидят всех.

Тверичанам наблюдать подобного рода поведение не редкость. Так вечером 10 ноября странного молодого человека заметили на улице Орджоникидзе в Московском районе. Весь в крови, с огромным ножом в руках мужчина метался возле продуктового магазина. Очевидцы сообщают, что человек вел себя неадекватно, заметно нервничал и громко разговаривал сам с собой. В УМВД России по Тверской области, в полицию заявлений на данного человека не поступало, поэтому его никто не задерживал. Его личность устанавливается. Проводится проверка, по факту которой будет принято процессуальное решение.

В этом же месяце региональная прокуратура завела уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Твери, который в состоянии алкогольного опьянения выбросил с четвёртого этажа младенца. Чудом ребёнок остался жив, однако получил множественные травмы. Его мать за неисполнение родительских прав привлекли к административной ответственности.

В Тверской области так же не спокойно. В Конаковском районе неадекватный мужчина ворвался в храм и начал дебоширить. Раздевшись догола, он принялся бить стёкла на входных воротах. Это произошло в ночь с 18 на 19 ноября в Храме Пророка Божия Илии в селе Селихово. Об инциденте сообщили в группе «Конаково – наш город». Прибывший наряд полиции отправил неизвестного с явными психическими отклонениями в соответствующее учреждение. По факту вандализма ведётся проверка, сообщается в группе.

Каковы же причины такого странного поведения?

Транспорт – очень большой стрессогенный фактор. Особенно в таких крупных мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург. В последнем накануне избили 18-летную  Екатерину Лысых: парням просто не понравился ее внешний вид. Запись, которую публикует проект Baza, подтверждает слова пострадавшей — мужчины нанесли ей несколько ударов, после которых девушка упала в обморок. На помощь девушке пришли  только трое подруг, посетители и персонал кафе не пытались вмешаться в конфликт.

График работы: современный руководитель готов оплачивать труд работника, но и полностью его контролировать. Некий экономический диктат и тотальный контроль: всеобщее раздражение возрастает, человек чувствует себя постоянно униженным. Ведь у него нет выбора: только если не работать совсем.

Телевидение: именно оно ежедневно подает порцию насилия всем зрителям. В нашей стране нет и не было государственных или частных заказов по проектам влияния теленасилия на граждан. А влияние оказывается напрямую: стоит только переключить очередной канал. Если в средствах массовой информации сообщается о чьем-то самоубийстве — ждите следующего. И наибольший вклад в эпидемию суицида вносят селебрити. Статистика показала, что после смерти Мэрилин Монро на 12 процентов в течение месяца выросло количество самоубийств.

Агрессивным поведение становится под влиянием биологических факторов (гормоны и психические расстройства). Большинство преступлений и фактов неадекватного поведения приходит на весенне-осенний период.

Как обществу бороться с агрессией?

Прежде всего нужно:

  • Сделать хорошее социологическое и психологическое исследование.
  • Составить социальный портрет нашей страны.
  • Развивать социальные науки (социологию, этнографию, статистику, психологию и т. д.), которые у нас катастрофически отстают от мирового уровня.
  • Нужно регулировать степень агрессии, которая идет извне. Больших усилий это не потребует. Достаточно просто переключить телеканал, демонстрирующий насилие, избегать общения с агрессивными людьми.

Специалисты данной сферы рекомендуют именно государству начать бороться с негативом в обществе. Ведь, как показывают события и в нашем регионе, далеко не все спокойно. Развитие социальной сферой жизни должно интересовать граждан больше, чем пресловутая сотня одноликих телеканалов.

По мнению некоторых психологов, физическая и умственная активность – это ключ к разрядке, тем самым человек способен трудом и упорством свести на нет данное проявление. В это трудно поверить: не менее умным и занятым был 63-летний преподаватель СПбГУ Олег Соколов, известный не только своими научными изысканиями. Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета был задержан в субботу, 9 ноября. Внимание полиции привлекло неадекватное поведение мужчины, который нырнул в реку Мойка в попытках утопить какой-то предмет. Как выяснилось, это был пакет с отрезанными по локоть женскими руками. Олег Соколов, находящийся в тот момент в нетрезвом состоянии, был доставлен в Мариинскую больницу с переохлаждением. Как сообщает Lenta.ru, мужчина  дал признательные показания, в которых рассказал, что состоял со своей бывшей студенткой в отношениях и убил ее в пылу ссоры. Социальные сети запестрили мнениями шокированной общественности, в числе которых и отзывы студентов историка Олега Соколова. В некоторых из них прямо говорится о том, что тревожные сигналы, свидетельствующие о неадекватности преподавателя СПбГУ, появились давно.

Психолог-физиогномист Светлана Филатова обратила внимание на внешний вид историка: с возрастом у людей губы уменьшаются, это значит, что они научились сдерживают себя в чем-либо, здесь у него губы – признак того, что он получает то, чего хочет, что он привык это получать. У него большие амбиции, лоб этом говорит и большой рот. Такие люди не размениваются по мелочам, им нужно все и сразу. Плюс, если губы полные – это человек потребитель, он знает на что имеет право и будет это требовать по максимуму

И таких Соколовых в нашем обществе много. Институт психологии РАН констатирует: сравнительные исследования показывают, что с точки зрения агрессии, грубости и ненависти к своему окружению россияне выглядят не очень хорошо. Согласитесь, что приведенные примеры открылись обществу в результате действий и их последствий. Ежедневная новостная лента вещает о том, как в очередной раз ученик ударил школьного учителя, а учитель ученика, водители не уступили друг другу дорогу, и все закончилось побоями.

Возьмите, к примеру, учителей. Они потеряли свой статус советский. Тогда учитель был окружен ореолом уважения и почитания, воспринимался как сеятель разумного, доброго, вечного. А сегодня он кто? Школа перестала быть сакральным местом. Учителя можно унизить, оскорбить. Его можно даже ударить. В школе можно делать все, что вздумается.

В конце марта в Андреаполе две школьницы избили свою одноклассницу. На этом агрессия не закончилась. Чтобы окончательно унизить девочку, виновницы отправили видео с избиением в Интернет.

В социальных сетях так же было размещено видео, которое многих тверичан потрясло своей жестокостью. Группа малолетних хулиганов жестоко избила троих сверстников.

На днях произошел очередной инцидент. Неизвестный молодой человек избил ученика начальной школы, когда тот возвращался после уроков в деревне Мокшино Конаковского района Тверской области. Об этом в сообществе «Мокшино» в социальной сети ВКонтакте написала мама ребёнка.

«3 декабря в районе 14:00 около дома 12 по улице Солнечная на моего сына, ученика начальной школы (идущего домой после уроков), было совершено нападение неизвестным лицом (предположительно одетым в красную куртку с мехом на капюшоне, зелёные спортивные штаны и чёрные кроссовки, на голову натянут капюшон от спортивной кофты). Схватив ребёнка, он утащил его за дом №3 по улице Полевая, в кусты, где начал наносить удары в область живота. Ни один мимо проходящий взрослый на крики ребёнка не отреагировал. Женщина, увидев происходящее, начала кричать о вызове полиции, чем спугнула нападавшего», – написала женщина в ВК.

Ребёнку восемь лет, он очень спокойный и неконфликтный. Нападавшему молодому человеку на вид 17-20 лет, выглядит он как студент университета или колледжа. Маленькому мальчику нападавший не знаком.

Злые россияне, неспокойные тверичане. Социальная психопатия — это следствие социальных и политических преобразований. И как видно из событий в Тверском регионе эти преобразования задали обществу агрессивное поведение. К статистике преступлений и совершенных противоправных деяний все чаще становятся причастны и несовершеннолетние жители Верхневолжья. Доктор социологических наук,  профессор кафедры экономической социологии СПбГУ Юрий Веселов подводит итог современной реалии: агрессия – это наша реальная проблема и она угрожает существованию государства.


Похожие записи

Оставить комментарий